Рынок онлайн-рекламы в России вырос на 5% в первом полугодии 2009 г.

«RUметрика» опубликовала новое исследование текущего состояния рекламного рынка в России и прогноз по его развитию до конца 2009 г.

По итогам первого полугодия 2009 г. суммарный объем рекламного рынка в РФ составил 90 млрд руб., что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Интернет оказался единственным каналом распространения, показавшим увеличение рынка в 2009 г. Без учета контекстной рекламы прирост составил 5%. По сравнению с прежними периодами, когда рост составлял 60 – 70%, разница значительна, однако в условиях кризиса и по сравнению с другими носителями это хороший показатель, отмечают авторы отчета.

В первом квартале 2009 г. число компаний, размещающих рекламу в СМИ, сократилось на 11% по сравнению с первым кварталом 2008 г. и составило 35871 организацию. Во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. снижение числа рекламодателей составило также 11%.

Лидером по объему размещенной рекламы на телевидении в очередной раз стала компания Procter & Gamble. Охватывая свыше 50% рекламного рынка, это медиа остается привлекательным для рекламодателей в силу широты охвата вкупе с низкой СРТ. В прессе на первом месте оказался L`Oreal – глянцевые журналы от кризиса пострадали меньше, чем пресса в среднем в силу «значительности» и постоянства рекламодателей.

©  CNews