«Звезда-Энергетика» автоматизировала управление инженерными данными

Компания «Аскон» завершила проект внедрения автоматизированной системы управления инженерными данными на предприятии «Звезда-Энергетика», работающем в сфере промышленной энергетики России и стран СНГ. В соответствии с приказом генерального директора предприятия Николая Хаустова, с января 2009 г. все службы, вовлеченные в инженерный документооборот, перешли на промышленную эксплуатацию программного комплекса.

«Уникальность проекта заключается в том, что в системе управления инженерными данными «Лоцман:PLM» одновременно работают как инженеры по машиностроительной части (конструкторы и технологи), так и проектировщики (разработчики проектной строительной и сметной документации), — прокомментировал итоги внедрения технический руководитель проекта Юрий Геок («Аскон»). — Иначе говоря, в этом проекте нам удалось совместить машиностроительную и строительную конфигурации в одной PDM-системе».

Внедрение флагманских решений «Аскон» в составе CAD-системы «Компас-3D», САПР ТП «Вертикаль» и системы управления жизненным циклом изделия «Лоцман:PLM» началось на предприятии в сентябре 2007 г. В рамках проекта, помимо развертывания средств подготовки проектной, конструкторской и технологической документации в подразделениях предприятия, а также системы управления инженерными данными, проектная команда «Аскон» разработала программу интеграции с системой «1С: Управление производственным предприятием 8.1».

Автоматизированная система управления инженерными данными позволила поднять качество корпоративного управления в компании, считает Игорь Суслов, директор департамента ОАО «Звезда-Энергетика». «В силу специфики области инженерных разработок, которая подразумевает приоритет элемента творчества в работе инженера-конструктора или проектировщика, мы не задавались целью сэкономить на людях и максимально сосредоточиться на сроке окупаемости системы, — отметил Игорь Суслов. — Изначально мы делали упор на создании максимально комфортной рабочей среды именно для разработчиков, в которой бы в полной мере проявился их творческий потенциал. А это возможно только в случае, когда все рутинные операции по оформлению чертежей, наполнению спецификаций, передаче информации о составе изделия в систему управления предприятием берет на себя автоматизированная система класса PDM. Даже сохранение стоимости труда разработчика позволяет повысить качество инженерных разработок при существенном сокращении длительности таких операций».

Результатом реализации проекта стало создание единого информационного поля предприятия, в котором проходит весь жизненный цикл инженерных документов, начиная с их создания и заканчивая архивированием и выдачей заказчику или на производство. В то же время, данные из документов проходят все необходимые этапы согласований и изменений, а в конце автоматически попадают в складской и производственный контуры системы «1С:Предприятие УПП». Таким образом, полностью исключен двойной ввод одних и тех же инженерных данных в пределах компании. Причем, так как все происходит в единой PDM-системе, нет разрыва между данными и документами: изменение документов автоматически отражается на данных, а необходимость изменения данных заставляет пользователей изменять соответствующие документы. Кроме того, все вторичные по информационному наполнению документы генерируются в системе в виде отчетов. Автоматизация позволила сократить время прохождения многих рутинных операций. Так, для специалистов архива реализованы модули автоматической проверки чертежей и пакетная печать.

©  CNews