Снижен прогнозируемый объем продажам ПК в 2009 году

По мнению аналитиков, в 2009 г. не будет каких-либо причин для того, чтобы выручка с продажи компьютеров продолжила расти. Об этом сообщили в IDC и снизили прогноз на будущий год.

Предполагается, что в 2009 г. мировые продажи компьютеров в численном выражении вырастут на 3,8% по сравнению с 2008 г., а вот выручка с их продажи сократиться на целых 5,3%. В I половине текущего года аналитики IDC прогнозировали, что рост рынка в будущем году составит 13,7% в численном и 4,5% в денежном выражении. Причина не нова – все тот же финансовый кризис, который заставляет компании отказываться от обновления компьютерного парка, а пользователей – временить с покупкой.

Что же касается форм-факторов, то в 2009 г. на 6,7% снизятся продажи настольных ПК, в то время как продажи лэптопов увеличатся на 15,2%. В последующие годы будет наблюдаться рост как настольных ПК, так и ноутбуков. «Росту продаж [в 2009 г.] будут способствовать лэптопы с низкой ценой, однако они же и приведут к сокращению дохода и прибыли производителей, - комментирует директор IDC, Worldwide Quarterly PC Tracker, Лорен Лоуверд (Loren Loverde).

©  CNews