2009 год станет знаковым для AMD

Как отмечает ряд экспертов, следующим год может оказаться для AMD во многом определяющим.

Для того чтобы прекратить нести финансовые потери и улучшить свою конкурентоспособность по отношению к Intel, компания уже в этом году начала принимать ряд серьезных мер. Во-первых, речь идет о сокращении штата и продаже своего подразделения, которое работало в области цифрового телевидения. И, во-вторых, AMD выводит из своей структуры все производственные мощности, становясь фактически компанией без производства.

Еще в октябре представители AMD объявили, что теперь главная сфера деятельности их компании - это дизайн и разработка новых чипов, а все производство отдается совместному с ATIC предприятию под названием The Foundry Co. Согласно планам AMD, это должно позволить компании создавать продукты, которые смогут полноценно конкурировать с продукцией Intel. Но эксперты обращают внимание на то, что и такой ход имеет свои риски: AMD может потерять независимость на рынке, так как не будет иметь собственных мощностей для тестирования новых разработок.

В итоге, как отмечают аналитики, самое главное сейчас для AMD - своевременно выпускать новые продукты, выполняя график, заложенный в обнародованный ранее план компании. И тогда производителей компьютеров не будет беспокоить тот факт, что компания осталась без заводов.

©  @Astera