Яндекс: всё об автомобильных пробках в Москве

Компания «Яндекс» подготовила информационный бюллетень, посвященный автомобильным пробкам в Москве. По данным интернет-сервиса Яндекс.Пробки, декабрь 2009 года оказался для московских автомобилистов самым тяжелым месяцем за всю историю наблюдений. Если выстроить на одной дороге все машины, которые в 9 утра среднего рабочего дня стояли в пробках, ее длина составит 980 км - это протяженность трассы от Москвы до Киева.

Яндекс.Пробки

В декабре 2009 года каждый автомобилист тратил на дорогу с работы как минимум в два раза больше времени, чем если бы он ехал по свободным улицам. Загруженность московских улиц выросла за год на полбалла - с 4 баллов в январе 2009 до 4,5 баллов в январе 2010. Самый спокойный для автомобилистов период - новогодние каникулы. Загруженность дорог все эти дни почти не превышает 1 балла.

Самое загруженное московское направление - восточное, а самое свободное - западное. Самой загруженной улицей Москвы в первой половине февраля 2010 года, по данным Яндекс.Пробок, была Русаковская. За первые 15 дней февраля в активное время суток (с 7 до 22 часов) пробки на этой улице продолжались в общей сложности 174 часа.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте Яндекс (1,3 Мбайт). Также доступны информационные бюллетени о пробках в Санкт-Петербурге, Киеве и Екатеринбурге.

Ранее редакция THG сообщала, что для программы GPS-навигации «Автоспутник» выпущено обновление карты Украины. Данные проверены и актуализированы в декабре 2009 года, что гарантирует отсутствие ошибок в маршрутизации как внутри городов, так и при путешествиях по стране. Карта Украины поддерживает работу с пробочным сервисом «Автоспутника», основанным на данных Яндекс.Пробки. Навигация «Автоспутник» отображает данные о транспортных затруднениях в Киеве и Киевской области.

©  Tom's Hardware