"Аскон" объявила итоги 2009 года

Группа компаний "Аскон" объявила итоги деятельности в 2009 году и анонсировала планы развития.

По итогам минувшего года объем продаж "Аскон" составил 544,2 млн рублей. Выручка снизилась на 28% по сравнению с показателем 2008 года. В структуре продаж Группы 78% составило программное обеспечение и 22% пришлось на долю услуг. В 2009 году "Аскон" концентрировалась на двух отраслевых направлениях - оборонно-промышленном и нефтегазовом комплексах. В целом выручка "Аскон" от проектов в оборонно-промышленном комплексе увеличилась за год на 9%, в нефтегазовом секторе - на 14%.

"Прошедший год отмечен резким спадом промышленного производства в основных регионах бизнеса "Аскон". Заказчики сократили инвестиции в автоматизацию в два раза. Мы были излишне оптимистичны в прогнозах, опираясь на опыт прохождения кризиса 1998 года. Работа над внутренней эффективностью, основанная на четком выстраивании приоритетов, позволила сделать главное - сохранить объемы и темпы разработки новых программных продуктов", - прокомментировал ситуацию Максим Богданов, генеральный директор "Аскон".

В 2010 году "Аскон" сосредоточит усилия на реализации начатых и запуске новых комплексных проектов автоматизации в нефтегазовой, нефтехимической, оборонной и атомной промышленности. В инвестиционную программу Группы войдет развитие продуктовой линейки, разработка решений нового поколения, а также дальнейшее продвижение на зарубежные рынки.

©  @Astera