«Росатом» займется разработкой суперкомпьютеров

Госкорпорации «Росатом» будет выделено 1,1 миллиард рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по развитию суперкомпьютеров и грид-технологий. Об этом, по данным РИА «Новости», распорядился премьер-министр РФ Владимир Путин.

Грид-технология представляет собой вычислительную сеть, объединяющую компьютеры с самыми различными аппаратными и программными системами для решения сложных научных и математических задач.

Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах). По данным на ноябрь 2009 года, в международном Тор-500 самых мощных суперкомпьютеров мира наиболее мощной системой является суперкомпьютер в Окриджской национальной лаборатории (США). Его пиковая производительность составляет 2,3 петафлопса.

Работы по созданию инфраструктуры суперкомпьютеров активизировались в России после 2000 года. До середины 2004 года самым мощным суперкомпьютером в РФ был 768-процессорный кластер МВС-1000М с пиковой производительностью 1 терафлопс, запущенный в центре РАН.

Сейчас самый мощный российский компьютер «Ломоносов» установлен в Московском государственном университете. Его пиковая производительность составляет 420 терафлопса, он занимает в Тор-500 12-е место.

«Росатом» также получит 430 миллионов рублей на НИОКР по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса в рамках проекта «Космос и телекоммуникации».

Кроме того, премьер распорядился о выделении госкорпорации 398 миллионов рублей для финансового обеспечения мероприятия «Организация производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий и формирование сети услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи».

Средства выделятся в рамках проекта «Медицинская техника и фармацевтика».

©  Компьютеры KM.RU