Российский инновационный сектор во 2-м кв. 2009 г.
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подвела итоги второго квартала работы российского инновационного сектора.
Общий объем финансовых инвестиций в инновационные разработки в стране увеличился на 7% по сравнению с первым кварталом текущего года и составил около 37,5 млрд руб. Это первое за период с сентября 2008 года позитивное изменение одного из ключевых показателей рынка. Соотношение государственных и частных инвестиций при этом составило 85% и 15% (87% и 13%, соответственно, в 1-м квартале), что характеризует постепенное оживление в среде частных венчурных инвесторов.
Стабилизация в сочетании с некоторыми показателями повышения активности также наметилась и в секторе разработки инновационных технологий. Так, число обращений инновационных предпринимателей за профессиональными консультациями во 2-м квартале 2009 года по сравнению с 1-м кварталом осталось на прежнем уровне, прекратив длительное падение, начавшееся в сентябре 2008 года. Незначительно, но увеличилось и число регистрируемых новых инновационных проектов - приблизительно на 1%.
Одной из показательных тенденций первой половины 2009 года также стало изменение отношения инновационных предпринимателей к роли государства в создании эффективной инновационной инфраструктуры в России. В ходе социологического опроса, проведенного НАИРИТ в июне месяце, выяснилось, что 81% респондентов не склонны доверять государству в этом вопросе. Это в корне расходится с ситуацией в 2007 году, когда порядка 60% инноваторов выражали доверие государству и указывали на необходимость усиления его роли в формировании инновационной инфраструктуры.
Уровень доверия российских инноваторов к системообразующим структурам российского инновационного рынка по итогам второго квартала сильно изменился. Так, по отношению к Российской венчурной компании во 2-м квартале этот показатель повысился и составил 41% (по сравнению с 18% в начале 2009 года), а к госкорпорации "Роснано", наоборот, понизился и составил 26% против 35% за аналогичный период.
© @Astera
