«Почта России» поможет развитию программы «Электронное правительство»

По словам главы ФГУП «Почта России» А. Киселева, созданием «Электронного правительства» займутся почтовые отделения.

Киселев отметил, что «главным препятствием для распространения электронных государственных и муниципальных услуг, в рамках программы «электронного правительства», стала низкая «компьютеризация» регионов. А «Почта России» имеет огромную сеть почтовых отделений с пунктами коллективного доступа в Интернет».

По мнению Киселева, решить проблему поможет разработка моделей оказания госуслуг на базе многофункциональных центров, расположенных в отделениях почтовой связи. Первые такие центры должны появиться на территории Ивановской, Ульяновской, Тверской и Новосибирской областей уже в конце 2009 года.

«Вариант использования сетевых ресурсов «Почты России» в интересах создания «электронного правительства» и развития госуслуг по принципу «одного окна» на сегодняшний день представляется весьма актуальным», - заявил Александр Киселев. Он также отметил, что предложения по участию Почты России в предоставлении государственных и муниципальных услуг были рассмотрены и одобрены в Министерстве экономического развития РФ в августе 2009 года.

©  PaperPage.ru