В 2009 году мировой рынок полупроводников снизился на 9%

По итогам 2009 года доходы в рамках мирового рынка полупроводников составили 225,1 млрд долларов, показав 9-процентное снижение по сравнению с показателем за 2008 год, отметили аналитики компании IDC.

Лидером рынка в 2009-ом снова стала компания Intel - объем ее дохода составил порядка 33,8 млрд долларов, при этом доля компании увеличилась до отметки в 15,2%. На втором месте оказалась компания Samsung, чей доход в прошлом году вырос на 6,7% по сравнению с показателями за 2008 год. В итоге пятерка ведущих производителей полупроводников в 2009 году выглядит следующим образом - Intel, Samsung, Texas Instruments, Toshiba и Qualcomm, в их руках сосредоточено около 34,3% всего рынка.

Также стоит отметить, что хотя большинство игроков на мировом рынке полупроводников в 2009 году столкнулись со снижением выручек, были и такие компании, которым удалось добиться их роста. В частности доходы компаний Atheros, Cavium, Mediatek, NetLogic, Synaptics и Richtek выросли более чем на 10%.

Кроме того, во второй половине года положительную динамику показали производители, работающие в сегменте DRAM-памяти. А рост спроса на NAND-память оказал положительный эффект на показатели производителей, включая такие компании, как Toshiba, Samsung и Micron.

©  @Astera