"Посткризисная паника закончилась, рынок вошел в фазу стабильности"

Виталий Кононов, компания НеолантИнтервью с Виталием Кононовым, генеральным директором ЗАО "Неолант".

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Кризис 2009 года не мог не затронуть российский ИТ-рынок. Лихорадка в инвестиционном и банковском секторах, на девелоперском рынке, а также в металлургии, машиностроении вызвала спад активности ИТ-компаний, обслуживающих эти отрасли. Заказчики либо замедлили темпы внедрения информационных технологий, либо полностью "заморозили" ИТ-бюджеты, либо даже свернули бизнес.

И все же, несмотря на сложности, думаю, что самое трудное время позади, сейчас мы наблюдаем, как ИТ-рынок входит в новую стадию своего развития.

- Как изменилась структура рынка?

- В структуре ИТ-рынка уменьшилась доля продаж программного обеспечения и аппаратных средств, а наиболее востребованным направлением, на мой взгляд, стал ИТ-консалтинг. Например, предприятия реального сектора экономики, с которыми работает "Неолант", сегодня заинтересованы в технологиях, повышающих эффективность эксплуатации и облуживания оборудования. Подобные решения, в частности, уже внедряются в топливно-энергетическом комплексе.

Ответственная работа над ИТ-проектами в этой стратегической отрасли российской экономики по плечу только компаниям, имеющим высокий уровень компетенций, поэтому выйти в этот сегмент непросто. Для заказчика, прежде всего, важна успешная практика внедрения в этой сфере, сложившаяся надежная репутация компании, профессионализм специалистов. Тем не менее, мы наблюдаем, как многие ИТ-компании из "схлопнувшихся" сегментов, не имея достаточного опыта, настойчиво стремятся именно в эту отрасль в надежде на крупный и прибыльный проект. Я бы посоветовал таким игрокам с тем же рвением искать и развивать новые ИТ-направления, обогащая рынок собственными уникальными решениями, а не пытаться занять ниши, которые компании-первопроходцы осваивали "с нуля" и смогли завоевать доверие клиентов годами упорной работы.

- Как изменился потребитель?

- Прежде всего, потребитель повысил требования к качеству услуг и квалификации исполнителя, что вполне объяснимо: от добросовестно выполненных ИТ-проектов зависит, в том числе, и успех его бизнеса.

Изменились и задачи, решаемые заказчиками. В предкризисные годы на предприятиях наибольшее внимание уделялось решению финансовых вопросов - руководство компаний делало ставку на управление активами. А сегодня, повторю, в фокусе внимания собственников в реальных секторах экономики - вопросы эксплуатации объектов. Во многих корпорациях это направление стало приоритетным. Поэтому ИТ-решения, повышающие надежность и безопасность эксплуатации оборудования, в настоящее время очень актуальны.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Как раз мы проводили прошлый год с замечательным настроением, потому что, по сути, были готовы к кризису еще 5 лет назад, когда создавалась компания.

Фактически, 2009 год стал для нас подтверждением правильности выбранной в самом начале работы стратегии развития, ориентированной на решение бизнес-задач клиентов с помощью ИТ. В частности, отмечу разработанную в "Неолант" систему мониторинга эксплуатационных данных для нефтегазового сектора и атомной, тепло- и гидроэлектроэнергетики, которая позволяет не только сократить издержки предприятия на сбор, анализ и обобщение информации о функционировании технических объектов, но и обеспечить оперативное принятие управленческих решений.

Помимо этого, в 2009 году проекты компании вышли на федеральный уровень, что существенно повысило ответственность "Неолант" за качество внедряемых решений. Наиболее значимой в этой части является разработка геоинформационной системы Полномочных представителей Президента ("ГИС ППП") для обеспечения поддержки управления регионом и консолидации информации о федеральном округе.

Также хочу отметить, что 2009 год был насыщен значимыми внутрикорпоративными событиями. Мы ярко отметили свое 5-летие, переехали в новый большой офис, открыли еще один филиал - в Санкт-Петербурге. В компанию пришли новые сильные менеджеры, увеличилось общая численность "Неолант".

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- Наша компания не ожидает, а уже плодотворно работает по заключенным договорам. Специалисты "Неолант" вплотную заняты проектами на предприятиях ТЭК и в государственных учреждениях. Замечу, что портфель заказов компании уже сформирован на 60% от общегодового плана. Более того, "Неолант" имеет ряд долгосрочных договоров с заказчиками до 2020 года включительно.

- Какие планы на 2010 год?

- Перед "Неолант" стоит масштабная задача - вырасти по финансовым и производственным показателям в 2 раза. Мы планируем добиться этого, прежде всего, за счет реализации принятой стратегии опережающего предложения рынку инновационных решений и, конечно же, благодаря слаженной работе нашей команды. Помимо этого, в фокусе внимания "Неолант" дальнейшее совершенствование корпоративной системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2008.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Посткризисная паника закончилась, рынок вошел в фазу стабильности развития и ощущения его дальнейшего падения, к счастью, нет.

На мой взгляд, основной тенденцией развития российского ИТ-сектора станет повышение его прозрачности, прежде всего, за счет развития инструментов открытых государственных и коммерческих тендеров. Это, во-первых, снизит уровень коррупционности в отрасли, во-вторых, облегчит доступ к рынку по-настоящему талантливым компаниям, которые в состоянии предложить и качественно реализовать собственные инновационные идеи.

В целом, это подтолкнет ИТ-рынок к развитию по принципам честной конкуренции в работе с клиентами, где на первое место выйдет, прежде всего, высокое качество предоставляемых услуг, стремление принести пользу заказчику. Сегодня среди системных интеграторов можно выделить два класса компаний: первые работают только за счет лоббирования своих интересов в крупных промышленных холдингах и таким образом получают выгодные проекты, вторые, наоборот, повышают техническую экспертизу своих специалистов, генерируют собственные уникальные идеи и находят способы их внедрения, работают на результат. Очевидно, что сегодня вектор клиентских предпочтений смещается в сторону инновационных компаний, которые в состоянии предложить рынку современные ИТ-решения бизнес-задач заказчиков. Мы, как компания, которая работает именно в области инновационных разработок, воспринимаем наметившиеся сдвиги весьма позитивно.

©  @Astera