2009 как 2001

В 2009 году мировой рынок мобильных телефонов сократится на 9%, считают аналитики Strategy Analytics.

Сокращение объемов мобильного рынка будет отмечено впервые с 2001 года. Особенно тяжелым для индустрии окажется первое полугодие нынешнего года, что будет обусловлено рядом факторов. Прежде всего, это общее снижение потребительского спроса, вызванное финансовым кризисом. На состоянии развитых рынков также скажется обычное для этого времени года уменьшение объемов поставок. В азиатском регионе ситуацию не исправит даже китайский новый год, в преддверии которого обычно отмечается существенное повышение спроса. На этот раз подобного не произойдет, считают аналитики.

Согласно прогнозам, в 2009 году будет продано 1,08 млрд мобильных телефонов. В прошлом году эта цифра составляла 1,18 млрд устройств. Со времени возникновения мобильной индустрии в 1983 году снижение объемов продаж наблюдалось лишь однажды. В 2001 году объемы рынка сократились на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Итоги последних трех месяцев 2008 года подкрепляют тревожные прогнозы аналитиков. Для этого периода характерен традиционно высокий уровень спроса, однако результаты четвертого квартала оказались хуже показателей третьего.

Примечательно, что отчет Strategy Analytics был опубликован спустя неделю после того, как своими не слишком радужными взглядами на будущее поделились компании Nokia, Samsung, LG и Apple.

©  @Astera