Швейцарский суд считает допустимой безальтернативную закупку ПО

В 2009 году 18 швейцарских поставщиков свободного ПО подали жалобу на тендер, объявленный Федеральным бюро строительства и логистики Швейцарии, предметом которого являлось заключение нового соглашения с Microsoft, предусматривающего продление лицензий и поддержки на проприетарное ПО. Сумма контракта составляла порядка 27,8 млн. евро.

Инициаторы разбирательства посчитали, что в данном случае государственный заказчик необоснованно ограничил возможность участия в конкурсе единственным поставщиком и таким образом нарушил законодательство о госзакупках. Кроме того, по мнению представителей швейцарского сообщества СПО, данное решение противоречит национальной стратегии в сфере ИТ, принятой в 2004 году, которая предписывает государственным учреждениям уделять должное внимание свободным аналогам проприетарного ПО.

Разбирательство длилось более года и окончательное решение не принято до сих пор. Однако 6 июля Федеральный административный суд Швейцарии посчитал, что истцы по делу не имеют права на обжалование результатов тендера, поскольку они не предлагают продуктов и услуг, сопоставимых с таковыми от Microsoft.

Истцы планируют обжаловать решение суда после появления окончательного письменного решения. К настоящему времени их общие судебные расходы по данному делу составили около 187 тыс. евро.

©  CNews