ИТ-рынок США пытается пережить кризис

Предполагается, что мировые закупки компаниями и государственными организациями в 2009 году ИТ-товаров и услуг снизятся на 10,6% (в долларовом эквиваленте), что гораздо выше по сравнению со 3%-ным снижением закупочной активности, предсказанной в начале этого года компанией Forrester Research.

Согласно последним данным Forrester, годовой ИТ-рынок США снизится на 5,1%, что почти в два раза выше предварительных прогнозов. Новые данные о значительном снижении бизнес-инвестиций в течение первого квартала подтолкнули компанию Forrester к тому, чтобы обновить свои прогнозы касательно расходов на ИТ. При этом аналитики все еще ожидают возобновления роста американских ИТ-инвестиций в четвертом квартале 2009 года и считают, что 2010 год должен поспособствовать оживлению ИТ-закупок на других рынках.

"Несмотря на то, что в первом квартале 2009 года наблюдалось несколько пугающее падение покупательской способности на американском ИТ-рынке, в долгосрочной перспективе это можно назвать хорошей новостью. В скором будущем мы ожидаем более активного отклика рынка, - сказал Эндрю Бартелс, вице-президент и главный аналитик Forrester Research. - Крупные падения являются вовсе не предвестниками дальнейшего спада; наоборот, мы считаем, что они свидетельствуют о временной паузе в закупочной деятельности на американском ИТ-рынке, которая начнет возобновляться в четвертом квартале, поскольку компании поймут, что в первом квартале они несколько переусердствовали". Он добавил, что, согласно прогнозам, ИТ-рынки в Европе и Азии начнут восстанавливаться уже в первой половине 2010 года.

В Forrester используют несколько систем измерения для определения состояния и размера американского ИТ-рынка на годовой основе и по мере необходимости. Данные в новом прогнозе Forrester касаются закупочной ИТ-деятельности - сколько компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения, а также какие услуги в рамках ИТ-консультирования, интеграции и ИТ-аутсорсинга частные компании и государственные организации закупают у ИТ-вендоров.

Что касается прогнозов относительно мировых ИТ-расходов в 2009 году в отдельных сегментах, то, по расчетам компании Forrester, по всем категориям инвестиций будет гораздо меньше, чем ожидалось раньше. Forrester прогнозирует, что закупки компьютерного оборудования снизятся на 13,5%, телекоммуникационного оборудования - на 12,4%, расходы на ПО уменьшатся на 8,2%, а закупочная деятельность в отношении консалтинговых и аутсорсинговых ИТ-услуг будет ниже на 8,6%.

©  @Astera