«Ростелеком» в августе введет в эксплуатацию кабельную систему Россия - Япония

"Ростелеком" планирует в августе-сентябре 2008 г. ввести в коммерческую эксплуатацию кабельную систему Находка (Россия) - Наоэтцу (Япония), заявил в Находке заместитель генерального директора, директор Дальневосточного филиала компании Иван Зима, сообщает РБК.

Строительство подводной волоконно-оптической линии связи "Ростелеком" ведет на паритетных началах с японской компанией KDDI Corporation, подрядчиком выступает японская NEC. Система будет состоять из двух параллельных кабельных линий по 900 км. Общая протяженность составит 1800 км. На сегодня уже проложено около 800 км. Максимальное заглубление кабеля в морское дно может достигать 1,1 м. Завершить строительство кабельной системы планируется в июле-августе 2008 г., после чего будет проведено тестирование линии в течение 1,5-2 месяцев, а затем ввод ее в эксплуатацию и непосредственное начало оказания услуг.

Инвестиции в проект в "Ростелекоме" не называют. Однако, по данным источника, знакомого с параметрами проекта, стоимость составляет более $40 млн.

В "Ростелекоме" отметили, что ввод в эксплуатацию кабельной системы позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие российской инфраструктуры связи за счет увеличения трафика между Европой и Азией через территорию РФ.

©  CNews