I квартал 2008 года – время дебюта мобильных процессоров Intel Penryn

Если верить сообщениям DailyTech, первые мобильные процессоры на основе техпроцесса 45 нм (они же Intel Penryn) должны появиться на рынке в первом квартале 2008 года, одновременно с этим будет представлена и обновленная мобильная платформа Intel Santa Rosa.

Intel Penryn процессор DailyTech, слухи, премьера, I квартал 2008 года

К настоящему времени уже стали известны некоторые подробности касательно выпуска в свет пяти младших моделей двуядерных процессоров семейства Penryn. Два самых бюджетных варианта – это кристаллы с рабочими частотами 2,1 и 2,4 ГГц и 3 Мб кэш-памяти второго уровня, собственных имен (даже кодовых) у них пока нет. Еще две новинки – это более производительные варианты с частотами 2,5 и 2,6 ГГц и шестью мегабайтами кэша L2. Что касается самого мощного процессора Penryn, то это 2,8-гигагерцовый вариант с 6 Мб кэш-памяти второго уровня. Кроме того, этот процессор будет поддаваться разгону. Все пять новинок будут поддерживать работу с 800-мегагерцовой системной шиной.

Использование 45-нм технологии производства должно повысить быстродействие процессоров и уменьшить их энергопотребление по сравнению с ныне выпускаемыми процессорами на базе техпроцесса 65 нм. В заключение заметим, что по данным все тех же обозревателей DailyTech премьера новой мобильной платформы Intel Montevina состоится в лучшем случае во II квартале следующего года.

©  MobileDevice