"Многие предприятия стали применять более трезвый и взвешенный подход к ИТ-проектам"

Геннадий Гацко, компания ГалактикаИнтервью с Геннадием Гацко, председателем совета директоров корпорации "Галактика".

- Что принес 2008 год рынку информационных технологий и телекоммуникаций?

- Прошедший год был и позитивным, и сложным. Если говорить о рынке ERP, изменилось отношение наших заказчиков к ИТ-проектам. Они стали более профессионально и требовательно подходить к разработке собственной ИТ-стратегии. Сегодня предприятиям требуется серьезная поддержка специфики бизнеса, многие озабочены эффективностью ИТ-проектов. В прежние годы для многих предприятий были важны учетные задачи, а за последний год значительно вырос интерес к задачам планирования и эффективного управления ресурсами предприятия: управление себестоимостью, контроллинг, оперативное управление финансами, бюджетирование, планирование производства. Это накладывает отпечаток на деятельность ИТ-компаний, которые стремятся учитывать эти требования заказчиков.

Еще одна важная тенденция. Раньше разработчики корпоративных управленческих систем старались наращивать их "вширь", развивая функциональность для поддержки максимального количества задач. Сейчас ощутим акцент на развитии интеграционных свойств систем, построения в рамках одного предприятия взаимоувязанных между собой компонент, эффективно решающих насущные задачи бизнеса. Подход - использовать лучшие в своем классе системы в рамках единого информационного пространства.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- Корпорация "Галактика" концентрировалась на приоритетных направлениях: развитие отраслевых и специальных решений. Что касается отраслевых решений - это машиностроение, инвестиционно-строительная деятельность, транспорт, энергетика, образовательная сфера.

Мы также выпустили на рынок специальные решения для поддержки специализированных задач: управление подготовкой производства, управление финальной сборкой сложных единичных изделий, управление НИОКР, учет форменной и специальной одежды и др. Причем, многие из этих решений прекрасно интегрируются с любыми ERP-системами, используемыми на предприятии. "Галактика" получила ряд новых заказчиков на эти задачи, и сейчас на этих предприятиях активно развиваются проекты.

Если говорить о других решениях в линейке продуктов "Галактики", мы продолжаем развивать систему поддержки принятия решений для топ-менеджмента "Галактика Business Intelligence". Ведем несколько проектов в крупных холдингах по мониторингу инвестиций (в том числе - в капитальное строительство) средствами этого решения. Есть планы новых внедрений на текущий год.

В области технологических решений мы развиваем многофункциональную платформу для построения прикладного ПО в сервис-ориентированной бизнес-архитектуре (Service Oriented Business Architecture, SOBA), используя Microsoft.NET, web-сервисы, OLAP-технологии. Это позволяет в сжатые сроки создать и внедрить эффективные решения, автоматизирующие уникальные бизнес-процессы заказчика.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2008 году были особенно успешными?

- В 2008 году мы получили 112 новых клиентов. "Галактика" и партнерские фирмы выполнили целый ряд интересных проектов на предприятиях-заказчиках. Это АК "Транснефть", "Дальневосточная генерирующая компания", "Казанский вертолетный завод", машиностроительное предприятие "Тесис" (Украина), дочернее предприятие КАМАЗа "Туймазинский завод автобетоновозов"; "Новоросцемент", "Глубокский мясокомбинат" (Республика Беларусь); "Росэлектропром Холдинг" (Санкт-Петербург) и многие другие.

Хотел бы выделить работу с машиностроительной отраслью, где у нас накоплен серьезный опыт. Среди заказчиков нашей компании более 200 машиностроительных предприятий в СНГ. Мы выпустили на рынок отраслевое решение "Галактика Машиностроение" предназначенное для предприятий машиностроения, приборостроения, автомобилестроения, двигателестроения, авиастроения, судостроения, производства оборудования и металлообработки. Задача этого решения - формирование на предприятии сбалансированной по ресурсами производственной программы с учетом многих факторов и нормативов. Востребованность этого решения крайне высока, сейчас мы ведем целый ряд крупных проектов, о которых сможем рассказать уже в конце нынешнего года.

Еще одно успешное направление "Галактики" в прошедшем году - развитие решения для управления ремонтами, ТОРО. Это решение особенно востребовано в энергетике, нефтехимическом комплексе. Сейчас мы ведем проекты в "Ангарской нефтехимической компании", "Дальневосточной генерирующей компании".

Особо хотел бы отметить работу с образовательной сферой. Многие вузы из-за роста влияния рыночных факторов стремятся получить дополнительные конкурентные преимущества и "примеряют на себя" ERP-системы, вполне обоснованно рассматривая их как необходимый инструмент повышения эффективности. Мы выпустили на рынок отраслевое решение "Галактика Управление вузом". Решение предназначено для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности и в том числе - для управления учебным процессом - довольно сложным в организационном плане.

Еще одно важное и востребованное направление деятельности "Галактики" в прошедшем году - развитие заказных разработок, что вполне объяснимо. Заказчикам требуются решения, в которых поддерживается выраженная специфика бизнеса.

Хотел бы еще отметить, что в прошлом году "Галактика" получила международный сертификат качества ISO-9001. Это подтвердило, что система менеджмента качества проектирования, разработки, внедрения, технической поддержки и сопровождения программного обеспечения в "Галактике" соответствует требованиям международных стандартов.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Не открою никакого секрета, если скажу, что большинство предприятий сегодня нацелено на сокращение издержек и максимальную поддержку своей основной деятельности. Именно поэтому во многих отраслях затраты на ИТ сокращаются. В наиболее сложном положении находятся средние и небольшие компании, которые пока не стремятся закупать ERP-системы либо наращивать их функциональность. Снизились возможности по развитию новых проектов в горнодобывающей отрасли, металлургии.

В то же время есть группы предприятий-заказчиков, которые сейчас активно развивают ИТ-проекты. В первую очередь, это относится к нашим корпоративным клиентам - крупным компаниям и холдингам. В нынешнем году мы начали несколько больших проектов. Активность со стороны оборонно-промышленного комплекса, ТЭК, некоторых подотраслей машиностроения, бюджетной сферы практически не изменилась.

В том, что предприятия начали считать деньги, для компаний-разработчиков бизнес-ПО есть определенный плюс. Без применения эффективных систем управленческого учета и бизнес-анализа невозможно провести оптимизацию затрат, повысить доходность и рентабельность бизнеса, просчитать отдачу на инвестиции и решить многие другие задачи, которые остро поставил кризис. Многие предприятия сейчас находятся в поиске соответствующих решений. Соответственно, у ИТ-компаний, которые поставляют качественные и жизненно-важные для предприятий решения, есть серьезный шанс продвинуться и укрепить позиции.

Хочу обратить внимание еще на одну тенденцию, вызванную кризисом. Многие предприятия стали применять более трезвый и взвешенный подход к ИТ-проектам. Есть крупные предприятия, которые ранее планировали закупать дорогостоящие западные ИТ-продукты. Сейчас они склоняются в пользу менее дорогих решений, гибких и способных учитывать отечественную специфику. Сегодня они приходят к нам, останавливая выбор на отечественных разработках. Также есть предприятия, которые в прошлом году начали проекты по внедрению западных ИТ-решений, потратили серьезные средства, но результата до сих пор не получили. Сегодня они по-другому расставляют приоритеты, пересматривают ИТ-проекты и ведут поиск решений, способных к внедрению в сжатые сроки при адекватной стоимости. Такие предприятия также приходят к нам, и для них мы разработали специальное предложение. Мы "берем в зачет" ранее закупленные предприятием лицензии на западную систему, что существенно снижает финансовую нагрузку на ИТ-проект и уменьшает стоимость владения решением.

- Какие коррективы внес кризис в деятельность вашей компании?

- Мы стараемся использовать все возможности, которые открываются перед каждой компанией в период кризиса. В период нестабильности многие занимаются коренными преобразованиями, оптимизацией собственной структуры, перестройкой бизнеса и открытием новых направлений. Наша компания - не исключение.

Нам удалось повысить качество услуг за счет оптимизации многих процессов, применения новых механизмов: мы внедрили специальные программные средства, которые позволяют четко и быстро реагировать на запросы пользователей. Кроме того, мы существенно увеличили количество квалифицированных специалистов в сервисные подразделения – в первую очередь это касается подразделений, занятых внедрением ПО.

В "Галактике" разработана программа поддержки заказчиков. Мы применяем к каждому из них индивидуальный подход, гибкие схемы финансирования проектов, специальные предложения по стоимости ПО и услуг, скидки. Активно продвигаем специальные предложения для среднего рынка, с гораздо более низкой стоимостью, многие конкурирующие отечественные разработки. Например, решение для небольших компаний, включающее функциональность по управлению финансами, всем комплексом логистических задач, оперативный и бухгалтерский учет, обойдется заказчику в 40 000 рублей за 5 рабочих мест. Это хороший старт, который позволит в дальнейшем быстро развернуть более масштабный по задачам проект.

Мы также разработали программу поддержки партнерской сети, которая включает около 200 фирм в СНГ. Мы расширили круг полномочий партнеров и предоставляем им большую самостоятельность. Наши партнеры имеют возможность использовать знания и компетенции наших ведущих консультантов. Их участие в партнерских проектах по внедрению новых решений корпорации или сложных конфигураций системы "Галактика ERP" способствует успешному выполнению проектов у заказчиков партнеров в заданные сроки и с высоким качеством.

Кроме того, мы подключаем партнеров к участию в собственных проектах, что также выгодно для партнеров. Идет взаимное обогащение опытом, активное привлечение консультантов партнерских фирм на проекты, корпорации дает им определенную финансовую поддержку.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2009 году?

- Усилить рыночные позиции и использовать возможности, которые дает сегодняшняя кризисная ситуация. Мы оптимизируем бизнес и делаем его более эффективным, инвестируем в развитие подразделений, напрямую взаимодействующих с заказчиками: это касается сервисных подразделений. Что касается наших решений, будем развивать свойства, востребованные заказчиками: максимально эффективная поддержка бизнеса по адекватной стоимости.

- Как вы оцениваете перспективы развития российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий на ближайшие несколько лет?

- На рынке происходит и будет происходить внутренняя переоценка ценностей. Будут развиваться ИТ-компании, которые поставляют жизненно важные для отечественных предприятий решения и реально поддерживают бизнес. Список ведущих игроков ERP-рынка в целом останется прежним. Но предприятия-пользователи получат более широкий выбор среди более эффективных и функциональных решений, обеспеченных более качественным сервисом, по более доступным ценам.

©  @Astera