Л.Рейман: вопрос о выходе российских операторов на китайский рынок остается открытым

6 ноября Леонид Рейман принял участие во встрече председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова с премьером государственного совета КНР Вэнь Цзябао.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества России и Китая в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Леонид Рейман выступил с докладом о российско-китайском сотрудничестве в области информационных технологий и связи. Министр сообщил, что администрации связи обеих стран успешно взаимодействуют по таким направлениям, как мобильная связь, приграничная координация радиочастот, а также спутниковая и почтовая связь.

Министр отметил положительную динамику сотрудничества по модернизации и строительству линий связи между Россией и Китаем, достигнутую благодаря целенаправленной и активной работе российских и китайских операторов.

В настоящее время завершено строительство оптико-волоконных линий связи между г. Благовещенск и г. Хэйхэ, а также межу г. Хабаровск и г. Фуюан.

По словам Леонида Реймана, пропускная способность линий связи между двумя странами увеличилась, и достигнут существенный прогресс в подготовке к трансляции телевизионного сигнала с Олимпийских игр в 2008 году в Пекине.

Кроме того, в текущем году был реализован проект по организации интернет-пиринга между «Ростелекомом» и China Telecom.

Также, в июле 2007 года ФГУП «Почта России» и группа компаний «Почта Китая» подписали Соглашение об обмене электронными денежными переводами с использованием Международной финансовой системы IFS.

Вместе с тем, Леонид Рейман подчеркнул, что, несмотря на достигнутые договоренности, вопрос о выходе российских операторов на китайский рынок услуг подвижной связи остается открытым.

©  CNews