Завод им. Дегтярева автоматизирует кадровый учет с помощью «БОСС-Кадровика»

Завод имени В.А.Дегтярева (ЗиД) совместно с компанией «АйТи» приступил к реализации масштабного проекта по внедрению системы кадрового учета «БОСС-Кадровик».

В связи с многопрофильностью производства, большой численностью персонала и сложной многоуровневой структурой предприятия, процессы кадрового учета и расчета заработной платы являются очень трудоемкими. На данный момент перечисленные задачи автоматизированы специалистами управления ИТ предприятия. С развитием бизнеса, информационной инфраструктуры, руководством завода было принято решение о внедрении современной автоматизированной системы управления персоналом, которая позволит:

  • контролировать начисление зарплаты в соответствии с фактическим ходом производства;
  • сократить сроки расчета зарплаты и представления отчетности;
  • предоставлять пользователям оперативную информацию в реальном режиме времени;
  • обеспечить своевременную поддержку, в том числе в соответствии с законодательством;
  • обеспечить необходимую гибкость при разработке различных систем мотивации персонала;
  • избежать возможных ошибок при формировании бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • завершить эксплуатацию устаревшего оборудования и освободить операторов от централизованного ввода и контроля информации.

В результате анализа представленных на российском рынке автоматизированных систем управления персоналом, выбор был сделан в пользу компании «АйТи» и решения «БОСС-Кадровик» - разработки компании «БОСС. Кадровые системы» (ГК «Айти»).

В рамках внедрения «БОСС-Кадровика» планируется автоматизация следующих процессов: формирование, планирование и ведение структуры предприятия и штатного расписания, учет движения персонала, мероприятий по аттестации и переподготовке кадров, воинский учет, формирование и планирование кадрового резерва, учет трудовой дисциплины, рабочего времени, рабочих мест и работников, работающих с вредными и опасными факторами, расчет заработной платы и прочих видов доходов, формирование различной отчетности по начислениям, удержаниям и перечислениям в бумажном и электронном виде, в том числе для представления в ФНС и ОПФ и др.

Работы по проекту начались в апреле 2008 г. На первом этапе планируется подготовка проектно-технической документации проекта, обучение специалистов завода, выполнение доработок и настроек системы в соответствии с требованиями заказчика. Затем сотрудники предприятия совместно с сотрудниками «АйТи» приступят к внедрению штатно-кадрового контура системы «БОСС-Кадровик».

На завершающем этапе будут проводиться работы по внедрению табельно-зарплатного контура. Учитывая функционирование на предприятии корпоративной системы управления предприятием BAAN, специалистам ЗиД и «АйТи» предстоит решить задачи интеграции «БОСС-Кадровика» в части расчета сдельной оплаты труда и включения бухгалтерских проводок по заработной плате в сводную отчетность предприятия.

К началу 2010 г. на заводе планируется подключение к системе «БОСС-Кадровик» 150 рабочих мест инспекторов управления по работе с персоналом, бухгалтеров, специалистов отдела труда и заработной платы и других подразделений.

©  CNews