Налаживание диалога между ИТ-руководителями и руководителями предприятий

Татьяна Устюгова, НП Машиностроительное ИТ-сообществоВ начале 2008 года начало работу Некоммерческое Партнерство "Машиностроительное ИТ-сообщество", целью которого стало налаживание диалога ИТ-профессионалов в сфере машиностроения с производителями, поставщиками и разработчиками ИТ-решений, а также осуществление их оптимального взаимодействия. Информационно-деловой канал @ASTERA представляет интервью с Тамарой Устюговой, директором НП "Машиностроительное ИТ-сообщество".

- С какими трудностями Вы столкнулись при организации сообщества?

- Трудности возникают при организации любого предприятия, компании. Не обошли они и нас. В России активно развивается общественное движение по объединению ИТ-специалистов. Мы оказались в этом бурном потоке. Поэтому основная трудность при создании Некоммерческого Партнерства "Машиностроительное ИТ-сообщество" заключалась в четком формулировании эффективной стратегии работы с машиностроительными предприятиями и ИТ-руководителями.

- Что Вы можете сказать об актуальности создания подобных организаций и их работы? Каковы принципы взаимодействия сообщества со сферой ИТ?

- Работа ИТ-сообществ актуальна во всех регионах России, так как главные цели, которые они преследуют, - это привлечение ИТ-руководителей к обсуждению тех или иных актуальных вопросов в сфере ИТ, взаимодействия с бизнесом; осуществление оптимального взаимодействия и налаживания диалога ИТ-профессионалов с производителями, поставщиками и разработчиками ИТ-решений. Поскольку возникающие вопросы и проблемы типичны для предприятий различных регионов, то и организация площадок для их обсуждения актуальна. Наше сообщество взаимодействует с региональными ИТ-сообществами и с СоДИТ - союзом директоров по ИТ. Мы проводим совместные мероприятия, вместе выстраивает стратегию, планы приложения наших ресурсов. В то же время у каждой из наших организаций свои, несколько отличные от других цели и форматы. И это позволяет нам находить свою аудиторию.

- В чем сходство и отличие сообщества от других ИТ-организаций?

- Сообщество отличается от других ИТ-организаций тем, что направлено на сферу машиностроения и обеспечивает возможность рассмотрения проблем, которые возникают в процессе информатизации и автоматизации машиностроительного комплекса, взаимодействия представителей ИТ с представителями машиностроительных предприятий. Мы работаем с руководителями ИТ-подразделений, начальниками отделов САПР, АСУ, техническими директорами, главными технологами, конструкторами машиностроительных предприятий. Также хотелось бы подчеркнуть, что мероприятия проводятся непосредственно на том или ином предприятии, что дает уникальный шанс познакомиться с решением или системой на практике, увидеть своими глазами результаты проделанной работы. Схожесть с другими сообществами в основе наших организаций заключается в информационных технологиях, в тех задачах и проблемах, которые стоят перед руководителями ИТ.

- Какие цели и задачи стоят перед сообществом? Как Вы их реализуете?

- Сообщество призвано обеспечить условия для обсуждения тех или иных проблем и задач, обмена и обобщения передового опыта. Наши задачи заключаются в том, чтобы сделать работу сообщества конструктивной и плодотворной, способствовать профессиональному и личному росту ИТ-руководителей, получению и применению знаний о новейших методах решения бизнес-задач с помощью информационных технологий. "Машиностроительное ИТ-сообщество" активно проводит мероприятия, направленные на информационную, консультативную и методическую помощь членам Сообщества, повышение значимости роли руководителя информационной службы на предприятиях машиностроения. Особенно важным в программе работы сообщества является создание независимого консультационного и экспертного центра для руководителей ИТ-служб. Нам важен конечный результат, который позволяет оценить качество и эффективность нашей работы.

Кроме того, мы принимаем участие в обсуждении и поиске путей развития самого ИТ-руководителя, его места в бизнес-структуре предприятия. Делимся опытом взаимодействия с бизнес-направлениями, оцениваем изменение функций и возникающих задач. Все чаще на мероприятиях встают вопросы обеспечения эффективности бизнеса, вопросы вклада ИТ-технологий в развитие бизнеса. На фоне обмена опытом происходит рост как самого руководителя ИТ-направления, так и рост влияния ИТ-направления на развитие всего предприятия.

- Как Вы оцениваете перспективы развития ИТ-сферы?

- Сегодня информационные технологии можно рассматривать как средство решения бизнес-задач. Сфера ИТ стремительно растет и достаточно быстро обновляется, в связи с чем ИТ-специалистам и руководителям приходится энергично осваивать новые технологии. На чем на сегодняшний день нужно заострить свое внимание: на решениях, которые необходимо внедрять, ИТ-стратегии предприятия, а также на проблемах ИТ-директоров. Для большинства предприятий актуальна проблема оценки эффективности ИТ-инвестиций. Стоит подчеркнуть, что процесс внедрения систем информационной поддержки бизнеса рационально доверить руководителям от бизнеса, а процесс сопровождения эксплуатации информационных систем отдать на управление ИТ-службе предприятия. При этом директор по ИТ должен полноправно влиять на оба процесса. Если брать во внимание бюджеты проектов, связанные с внедрением систем поддержки ведения бизнеса, то более целесообразно рассматривать их в качестве инвестиционных бюджетов. Стоит также иметь в виду препятствия, которые стоят на пути развития ИТ-сферы, а именно - кадровый вопрос, несовершенство налоговой системы и т.д. В машиностроительном комплексе начался процесс оживления, что сказывается и на информационных технологиях. Происходит активный поиск эффективных решений, возросли требования к автоматизации производства, снижению затрат, повышению управляемой механизации.

- Какие направления деятельности в ИТ, по вашему мнению, будут наиболее актуальными в ближайшее время?

- ИТ-аутсорсинг, управление ИТ-услугами, а также выработка ИТ-стратегии предприятия являются наиболее актуальными и приоритетными и будут оставаться таковыми, поскольку налицо темпы роста управленческого консалтинга в ИТ, заказных разработок в ИТ-услугах. Если касаться развития аутсортинга в ИТ-сфере, достаточно щепетильны вопросы экономии ресурсов и управления рисками. Грамотный руководитель понимает, что в ИТ-стратегии необходимо опираться на методы и пути развития бизнеса предприятия посредством ИТ. Здесь необходимо грамотно сформулировать и реализовать задачи конкретного ИТ-проекта во взаимосвязи со стратегией развития всего предприятия. На мой взгляд, в ближайшее время будут остро стоять следующие задачи: переход на сервис-ориентрированную архитектуру, аутсорсинг приложений, консолидация вычислительных ресурсов, IP-модернизация систем. Ну и, конечно, "вечные" вопросы - повышение роли в управлении предприятием, легализация программного обеспечения, эффективное управление кадрами, баланс бюджетов.

- Каково состояние отрасли машиностроения на сегодняшний день? Какие трудности возникают при построении диалога между ИТ-руководителями и представителями машиностроительных предприятий?

- Не будем забывать, что машиностроение является одной из базовых отраслей экономики России, которая определяет состояние производственного потенциала страны, оказывает влияние на функционирование других отраслей. На сегодняшний день машиностроение динамично развивается несмотря на финансовые, кадровые трудности, проблемы рентабельности производства. Радует тот факт, что на федеральном уровне готовятся программы по инвестированию в предприятия машиностроительной отрасли, прорабатывается стратегия ее поддержки. Это положительно влияет и на сферу информационных технологий.

Что касается взаимодействия ИТ-руководителей с руководителями предприятий, то здесь очень много нюансов. К примеру, ИТ-руководителям не всегда удается решать спорные моменты по вопросам применения высокоэффективных технологий в машиностроении, включая проблемы управления и автоматизации. Иногда недостаток доверия к ИТ-руководителю приводит к необходимости обсуждения узко технических вопросов, которые не всегда понятны руководителю. На многих предприятиях отсутствует стратегия развития ИТ-сферы, связанная с развитием предприятия. Не все ИТ-руководители позиционируют себя как члена команды управления предприятием. Мы как раз и являемся той площадкой, которая позволяет обсудить эти моменты, поделиться опытом, понять недостатки и преимущества в роли ИТ-руководителя, оказать помощь в становлении и развитии.

Наше сообщество не ограничивает свои ряды только руководителями по ИТ, мы приглашаем к участию в нашей работе любого руководителя, которому не безразлична роль информационных технологий в структуре предприятия. Мероприятия нашего сообщества направлены на диалог руководителей различных направлений бизнеса.

©  @Astera