Все российские школы получат лицензионное ПО до 2008 года

Все российские школы получат лицензионное ПО до 2008 годаВ России наконец поняли, что невозможно бороться с пиратством в учреждениях образования, которым деньги на лицензионное ПО в подавляющем большинстве случаев не выделяются. Мининформсвязи сообщило о том, что во всех школах России вскоре будет установлен единый пакет лицензионного программного обеспечения. Произойдет это в рамках проекта, созданного на основе предложений  Мининформсвязи России и Минобрнауки России по обеспечению использования лицензионного ПО на компьютерах в российских школах. Проект был одобрен первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым. Проект "Образование" должен обеспечить стопроцентное использование лицензионное ПО, причем "также на личных ПК учителей". Неизвестно, имеются ли ввиду школьные рабочие компьютеры учителей или домашние.  

Финансирование будет производиться из федерального бюджета и "избавит директоров школ от возможных обвинений в «пиратстве» со стороны правоохранительных органов". Очевидно, одной из главных причин разработки проекта стал печально известный опыт директора Поносова. Как выяснилось, предварительно была проведена проверка всех компьютеров в российских школах, коих насчиталось 670 тысяч. При этом " более чем на две трети из них необходимо поставить комплект лицензионного ПО". Изучению подверглось не только происхождение установленного ПО, но и непосредственная потребность школ в тех или иных программах. По результатам был сформирован следующий единый пакет ПО, включающий "операционную систему, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение".  

Мининформсвязи России провело переговоры с основными разработчиками ПО, в ходе которых была выработана специальная схема поставки. "Схемой предусмотрен отказ от единовременной оплаты за используемое ПО. Вместо этого будет осуществляться разовый  централизованный лицензионный платеж сроком действия на три года", на закупку выделено 3 млрд рублей. Основные платежи планируется осуществить в этой году, что позволит обеспечить все школы лицензионным ПО еще до Нового Года.  

Не следует думать, что open-source продукты остались в стороне. Сейчас ведется формирование "отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО)". Реализовать проект поставки свободного ПО также планируется до конца текущего года.

©  TechLabs