ВГТРК отсудила у «В контакте» миллион рублей

Вчера апелляционный суд Санкт-Петербурга поддержал медиахолдинг ВГТРК в споре с соцсестью «В контакте» по делу об авторских правах на фильм «Охота на пиранью». По информации Ведомостей, иск телекомпании судом частично удовлетворён, и теперь «В контакте» придётся выплатить ВГТРК миллион рублей штрафа. Представитель «В контакте» уже заявил о намерении обжаловать решение суда.

ВГТРК подал иск на «В контакте» ещё в 2008 году, заявив, что популярная соцсесть незаконно выложила на своём сервере фильмы «Охота на пиранью» и «Остров», тем самым нарушив права телекомпании. На самом деле фильмы выложил не сам сайт, а его пользователи, на основании чего в апреле этого года арбитражный суд Санкт-Петербурга поддержал «В контакте». Тогда он отметил, что пользовательское соглашение сайта прямо запрещает выкладывать информацию с нарушением авторских прав.

Однако недавно в Москве по другому делу было принято прямо противоположное решение: суд оштрафовал «Рамблер» на 50 тыс. руб. за публикацию музыкального клипа. Тогда пользователя, сделавшего это, найти не удалось, и суд счёл виновником сам сайт. После этого ВГТРК сослалась на этот прецедент и потребовала пересмотра дела. В частности, адвокаты телекомпании обратили внимание, что «В контакте» не пытался найти пользователя-нарушителя.

ВГТРК отсудила у «В контакте» миллион рублей

По материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru