«ВымпелКом» оштрафовали за нарушения в эксплуатации базовых станций в Башкирии

Управление Россвязьохранкультуры по Республике Башкортостан выявило нарушения в деятельности компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), сообщает РБК.

В период со 2 марта 2008 г. по 31 марта 2008 г. управление провело плановое мероприятие по дистанционному контролю (без взаимодействия с оператором) деятельности компании в области связи. В результате проверки установлено, что оператор эксплуатировал радиоэлектронные средства (РЭС) - 6 базовых станций подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM - для предоставления услуг связи без свидетельства о регистрации РЭС. Кроме того, на двух базовых станциях отсутствовали разрешения на эксплуатацию сооружений связи. Таким образом, были нарушены п.5 ст.22 ФЗ "О связи" и "Правила ввода в эксплуатацию сооружений связи".

По факту выявленных нарушений на директора Уфимского филиала "ВымпелКома" и на юридическое лицо "ВымпелКом" составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, наложены административные взыскания в виде штрафов на сумму 40 тыс. руб. Управлением Россвязьохранкультуры по Башкирии "ВымпелКому" выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

©  CNews