Финансовые итоги "Астерос"

Группа "Астерос", в состав которой входят компании "Би-Эй-Си", "Аверта", "Кабест", "Диалог-Киев", объявила итоги 2008 финансового года, завершившегося 31 марта 2009 года. Оборот группы в прошлом году составил 7,45 млрд руб. и вырос более чем на 49% по сравнению с 2007 финансовым годом.

Темпы роста российского ИТ-рынка и группы "Астерос" в 2004-2008 гг. (%)

Темпы роста российского ИТ-рынка и группы

Основными флагманами роста в 2008 году стали направления ИТ-инфраструктуры (внедрение телекоммуникационных решений), консалтинга и безопасности. В целом по итогам прошедшего года оборот "Астероса" распределяется по направлениям деятельности следующим образом:

  • ИТ-инфраструктура и инженерные системы - 71%;
  • Системы безопасности - 12%;
  • ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений - 10%;
  • ИТ-аутсорсинг и сервис - 7%.

В настоящее время доля ИТ-услуг в обороте группы составляет порядка 37%. При этом "Астерос" планирует активно развивать сервисную составляющую бизнеса, так как сегмент ИТ-услуг остается наиболее быстрорастущим сектором ИТ-рынка даже в новых экономических условиях. "Еще до кризиса, мы взяли курс на развитие ИТ-услуг. Эта стратегия оправдана и в кризисное время, так как нацелена на повышение эффективности и маржинальности бизнеса", - отмечает Юрий Бяков, президент группы "Астерос".

©  @Astera