«Энвижн Груп» и «Синтерра» организовали онлайн-трансляцию Первого международного форума по нанотехнологиям

Российский системный интегратор «Энвижн Груп» и национальный оператор связи «Синтерра» организовали полномасштабную онлайн-трансляцию Первого международного форума по нанотехнологиям, который проходит с 3 по 5 декабря 2008 г. в московском «Экспоцентре».

Первый международный форум по нанотехнологиям проводится российской государственной корпорацией «Роснано». Его основная цель – создание оптимальных условий для коммуникаций участников отечественной национальной нанотехнологической сети, международного научно-технического информационного обмена, содействия коммерциализации отечественных нанотехнологических разработок и развитию наноиндустрии. В мероприятии примут участие около 3 тыс. ученых и бизнесменов из десятка стран, пройдут выступления членов правительства, в том числе заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, а также Анатолия Чубайса, главы корпорации «Роснано», и лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. На форуме будет представлено более 300 проектов в области нанотехнологий начинающих российских исследователей. Организаторы наградят 50 из них призами.

Сфера нанотехнологий сейчас считается одной из самых перспективных. Новые материалы применяют в десятках отраслей: от автомобилестроения и энергетики до медицины и пищевой промышленности. Как заявил в первый день форума вице-премьер Сергей Иванов, в среднесрочной перспективе на развитие нанотехнологий в России планируется потратить $10 млрд.

Отметим, что проект по организации интернет-вещания такого масштаба проходит в России впервые. Трансляция осуществляется в режиме реального времени по всем 11 тематическим потокам мероприятия и будет проходить в течение всех трех дней работы форума. Для ее организации «Энвижн Груп» выполнила полный комплекс работ по созданию и внедрению программно-аппаратного решения проекта. Для проведения онлайн-трансляции было установлено 20 камер, которые передают информацию на узловой блок серверов системы, передающих видео-сигнал в интернет.

Со своей стороны, «Синтерра» полностью обеспечивает телекоммуникационную составляющую проекта. Оператор предоставляет основной и резервный каналы, связывающие «Экспоцентр» с московским ЦОД компании, в котором размещено оборудование, транслирующее видеосигнал в интернет. Полоса пропускания для доступа глобальной интернет-аудитории к видео-трансляции составляет 20 Гбит/с.

«Непрерывная видео-трансляция события не только позволяет всему заинтересованному мировому сообществу наблюдать в режиме реального времени за серьезностью подхода России к нанотехнологиям, но и обеспечивает привычный для данной аудитории уровень ИТ и телекоммуникационного сопровождения мероприятия», – отметил Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра».

©  CNews