Сбои в поставках ЖК-панелей

Сильное увеличение спроса на дисплеи для ЖК-панелей в 2008 году - более чем на 30% - вызовет некоторые проблемы с их поставками, так как общая мощность по производству ЖК-панелей предусматривает только 20%-ый прирост. Такие цифры назвал Пол Шуанг-Ланг Пенг (Paul (Shuang-Lang) Peng), первый вице-президент и генеральный директор AUO.

В последние два года производство ЖК-панелей увеличивалось каждый год, по меньшей мере, на 50%. По данным Пенга, в 2007 году этот показатель подскочил примерно на 40%. Однако, по его словам, производители панелей сейчас больше нацелены на получение прибыли и тормозят переход на ЖК-производство следующего поколения. Именно поэтому рост производительности в 2008 году может стать рекордно низким.

Одной из самых популярных характеристик ЖК-панелей для ноутбуков и ЖК-мониторов станет наличие высокого разрешения (HD). Более того, по словам Пенга, у 24" широкоэкранных ЖК-мониторов есть реальный шанс вытеснить 22" мониторы, став следующим поколением серийно выпускаемых ЖК-мониторов большого размера.

Сейчас AUO производит в месяц несколько десятков тысяч 24" широкоэкранных ЖК-панелей высокого разрешения, созданных на основе технологии TN mode. В будущем компания планирует перенести производство 24" широкоэкранных панелей на завод 7,5G, сократив производство этих панелей на заводах 5G.

В последнее время все более популярными становятся мультимедийные приложения в ноутбуках, в связи с чем размер экрана для ЖК-панелей ноутбуков постепенно увеличивается. По словам Пенга, AUO уже начала поставку 20,1" широкоэкранных панелей для ноутбуков.

По материалам DigiTimes.

©  @Astera