Компания "Норбит" развивает аналитический контур системы обработки данных

Компания "Норбит" объявила о завершении проекта по развитию и доработке информационной системы сбора и анализа сведений о торгах и других способах закупок, проводимых Рособразованием и его подведомственными организациями. Как отмечается, модернизация системы затронула аналитический модуль и позволила повысить оперативность и достоверность отчетной и прогнозной информации.

Информационно-аналитическая система сбора статистической отчетности по закупкам Рособразования была разработана в 2008 году и предназначена для автоматизированной подачи и обработки сведений о торгах и государственных контрактах, реализованных учреждениями системы образования за счет средств федерального бюджета. Система обеспечивает ведение и контроль корректности предоставления данных в соответствии с требованиями и отчетными формами, утвержденными Федеральной службой государственной статистики.

"Автоматизированная система Рособразования предоставляет удобный инструмент для анализа закупочной деятельности по всей структуре федеральных образовательных учреждений и позволяет осуществлять прозрачный и оперативный контроль размещения и исполнения государственного заказа. Внедрение системы позволило сократить затраты на организацию сбора информации о проведенных закупках и повысить точность и достоверность отчетных данных", - отмечает Наталья Зубкова, директор по развитию направления торгово-закупочных систем компании "Норбит".

"Автоматизация работ по сбору статистических данных о федеральных закупках нацелена на совершенствование и повышение эффективности государственного управления в сфере образования. Помимо оптимизации ресурсного обеспечения аналитической и контрольной деятельности, система дает возможность проводить объективную оценку эффективности расходования бюджетных средств", - объясняет Игорь Евгеньевич Быстров, заместитель начальника Административно-правового управления Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

©  @Astera