Грядет вторая волна экономического кризиса?

В 2008 году многие ИТ-менеджеры оказались не готовы к своевременным действиям в ответ на мировой экономический кризис, однако к этому отнеслись с пониманием. В 2010 году в мировой экономике вновь могут начаться проблемы, и здесь ИТ-менеджерам следует заранее разработать план действий.

Как отмечается, возможность второй волны экономического кризиса пока еще велика - многие страны слишком сильно полагаются на крупные кредиты, вдобавок свою роль могут сыграть высокие цены на недвижимость и слишком большие показатели безработицы в различных регионах.

Аналитики Gartner делают несколько рекомендаций для ИТ-менеджеров, которые стоит учитывать при разработке упомянутого плана. Во-первых, сейчас им следует максимум внимания уделять этому финансовому году - в случае кризиса экономить деньги придется здесь и сейчас. Что же касается следующего года, то ИТ-проекты, запланированные в его рамках, также должны быть учтены, так как в случае необходимости именно их придется отменять или урезать с точки зрения финансирования.

©  @Astera