Мировые расходы на ИТ превысят 1,8 трлн долларов в 2008 году

Несмотря на проблемы в экономике, мировые расходы на ИТ превысят в 2008 году 1,8 трлн долл., что на 8% выше показателей 2007 года, считают аналитики Gartner.

По мнению аналитиков Gartner, данный рост большей частью обусловлен падением американского доллара. Но, предполагается, что рост мировых расходов на ИТ, выраженный в постоянной валюте, будет около 4,5%.

"Экономический спад, начавшийся в США, не вызвал никакого снижения расходов на ИТ," - говорит Джим Тулли, аналитик из Gartner. "В последующие годы мы будем наблюдать снижение роста, но основные показатели по-прежнему останутся на высоком уровне. Новые регионы, замена устаревших систем и некоторые технологические изменения - все это ведет к увеличению расходов," - полагает он.

В Gartner считают, что ИТ-индустрия столкнулась с важными стратегическими проблемами. Организации переключаются с аппаратного обеспечения, принадлежащего компании, и имеющихся программных ресурсов на сервисные модели, готовые для использования. Это по-разному влияет на саму индустрию.

Тулли отметчает: " Предполагаемый сдвиг в сторону "вычислительных облаков", например, может закончиться увеличением ИТ-продукции в некоторых областях и значительным снижением в других.

В целом, активы будут использоваться с большей эффективностью, и мы допускаем, что общее воздействие на рыночный рост окажется нейтральным. Мы также признаем, что существует значительный потенциал для дальнейшего роста".

По данным Gartner, мировые расходы на программное обеспечение в 2008 году увеличатся на 10%. Расходы же на ИТ-услуги стоят на втором месте, и рост здесь составит более 9,4%.

©  @Astera