Общая выручка «Армады» в I квартале 2008 г. увеличилась более чем в 2,5 раза

Группа ИТ-компаний «Армада» опубликовала финансовые результаты за 1 квартал 2008 г. Общая выручка «Армады» за отчетный период увеличилась более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., составив $31,4 млн. В совокупной величине доходов 52% пришлось на направление «Разработка и внедрение ПО», 32% - на «Аппаратное обеспечение» и 16% - на «ИТ-услуги». Рост доли сегментов «ИТ-услуги» и «Разработка и внедрение ПО» обусловлен приобретением компаний «Союзинформ», PM Expert и ЕТС, оперирующих в данных областях, а также благодаря динамичному органическому развитию.

«Мы добились отличных результатов и сейчас уже в полной мере можем оценить эффект от консолидации компаний «Союзинформ», PM Expert и ЕТС. Покупка новых бизнесов и уверенный органический рост всех направлений, позволили нам увеличить выручку более чем в 2,5 раза и существенно усилить позиции группы в перспективных высокорентабельных сегментах рынка, - рассказал генеральный директор компании Алексей Кузовкин. - Все это позволяет нам быть абсолютно уверенными в достижении финансовых и операционных показателей, заявленных на 2008 г. В этом году компания продолжит реализацию успешной стратегии слияний и поглощений, и уже в ближайшее время мы рассчитываем объявить о новых приобретениях».

Выручка направления «Разработка и внедрение ПО» в первом квартале 2008 г. составила $16,2 млн., что на 179% больше, чем в предыдущем году. Рост доходов сегмента был достигнут за счет увеличения поступлений от существующих клиентов и благодаря подписанию новых контрактов. Также на величину выручки повлияла покупка компании ЕТС, российского разработчика систем электронной торговли. Вхождение в состав «Армады» позволило ЕТС расширить клиентскую базу и подписать ряд крупных контрактов.

Важным событием для «Армады» стала победа в государственном тендере на разработку пакета свободного программного обеспечения (СПО) на базе Linux для российских школ. Целью программы по разработке СПО является снижение зависимости российских пользователей, и, в первую очередь, государственных структур, от западных продуктов, а также сокращение затрат на покупку лицензий. В первом квартале 2008 г. «Армадой» были созданы и протестированы пилотные дистрибутивы СПО, и началась их установка в 1200 школах, расположенных в трех регионах РФ. В перспективе правительство планирует оснастить СПО все общеобразовательные учреждения страны, число которых превышает 60 тыс.

В первом квартале 2008 г. компания «РБК Софт», входящая в «Армаду», подписала целый ряд контрактов с государственными ведомствами, в число которых вошли Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральная таможенная служба и Правительство Москвы. Начались работы по созданию открытого государственного информационного портала, содержащего сведения об автотранспортных средствах, застрахованных по системе ОСАГО.

Направление «ИТ-услуги» стало лидером по темпам роста выручки в первом квартале 2008 г. Так, доходы от оказания ИТ-услуг (ИТ-аутсорсинг, ИТ-консалтинг, обучение) увеличились более чем в 10 раз, достигнув $5,1 млн. Основной причиной роста выручки стало приобретение в 2007 г. компаний «Союзинформ» и PM Expert, крупных игроков на рынке управления проектами и ИТ-аутсорсинга.

Были заключены контракты на обслуживание ИТ-инфраструктуры Министерства финансов РФ, Федерального казначейства и Федеральной службы страхового надзора на условиях аутсорсинга. В частности, ИТ-консультанты группы в настоящее время участвуют в проекте по созданию единого информационного пространства на 11 объектах ФССН, а специалисты «Союзинформа» осуществляют полную поддержку технических средств Минфина РФ.

Доходы от реализации аппаратных средств в отчетном периоде составили $10,1 млн. (+63% к первому кварталу 2007 г.). Ядром этого направления в холдинге является компания Helios IT-Solutions. Основным достижением первого квартала стало завершение масштабного проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры 78 территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

По консервативным оценкам менеджмента, общая выручка «Армады» в 2008 г. составит $165-170 млн. (без учета будущих приобретений). Данный прогноз основан на результатах, достигнутых в первом квартале 2008 г., благоприятной макроэкономической ситуации в стране и продолжающемся росте российского ИТ-рынка.

Одновременно будет происходить увеличение доли приоритетных для «Армады» сегментов «ИТ-услуги» и «Разработка и внедрение ПО», что, по прогнозам руководства холдинга, в среднесрочной перспективе приведет к росту рентабельности по EBITDA до 17%.

©  CNews