«АйТи» открыла первый региональный ресурсный центр

Группа компаний «АйТи» открыла свой первый региональный ресурсный центр в Уфе, столице Республики Башкортостан. В будущем ГК «АйТи» планирует создать несколько региональных ресурсных центров на территории России, инвестируя по $1-2 млн в каждый.

Региональные ресурсные центры будут служить источниками персонала для бизнес-единиц (технологических подразделений) ГК «АйТи», для реализации масштабных ИТ-проектов и для обслуживания конкретных заказчиков, расположенных в регионах России. Создание и развитие региональных ресурсных центров наряду с системной работой с техническими вузами поможет «АйТи» преодолеть проблему дефицита кадров.

Первый ресурсный центр «АйТи» открыла именно в Уфе по двум причинам: во-первых, там есть учебная база (БГУ, УГАТУ, УГНТУ и другие технические вузы, с которыми «АйТи» сотрудничает), во-вторых, там успешно работает Уральский филиал «АйТи». До конца 2008 г. «АйТи» планирует открыть еще один региональный ресурсный центр. В создание каждого центра компания инвестирует $1-2 млн. По расчетам руководства «АйТи», инвестиции окупятся через 1-1,5 года при условии полной загрузки персонала и планируемого развития ресурсных центров.

Открытию ресурсного центра в Уфе предшествовал пилотный этап, тестирование новой бизнес-модели. В течение I квартала 2008 г. компания «АйТи» создала производственную и организационную инфраструктуру, набрала персонал в Уфе по пилотным производственным направлениям и обеспечила их загрузкой. По результатам пилотного этапа руководство «АйТи» приняло решение о продолжении проекта. Теперь идет развитие и формализация бизнес-модели: отрабатываются модели взаиморасчетов, определяются детальные регламенты взаимодействия ресурсного центра с подразделениями компании «АйТи», тщательно анализируются потребности подразделений в трудовых ресурсах и возможности их удовлетворения за счет использования регионального персонала.

На сегодня коллектив ресурсного центра «АйТи» в Уфе уже насчитывает более 20 специалистов, сформированы 2 рабочие группы: группа внедрения систем электронного документооборота (она занята в нескольких проектах одновременно) и проектная группа, создающая комплексную информационную систему для одного из федеральных ведомств. Все сотрудники трудятся в современном офисе площадью 250 кв.м., имеют автоматизированные рабочие места. До конца года планируется увеличить штат до 60 человек, привлечь к сотрудничеству с ресурсным центром бизнес-единицы ГК «АйТи», заинтересованные в ресурсном обеспечении: «Аплану», «Академию АйТи», департамент топливных и смарт-систем, департамент системного ПО и др. Также в перспективе из персонала ресурсного центра будут сформированы рабочие группы для реализации масштабных ИТ-проектов и для обслуживания конкретных заказчиков.

©  CNews