Доход «Галактики» в 2008 г. вырос на 12%

Корпорация «Галактика» подвела итоги своей работы в 2008 г. По сравнению с предыдущим годом основные финансовые показатели выросли в среднем на 10–20%, доход корпорации увеличился на 12% и составил $41 млн, против аналогичного показателя 2007 г. в $36,6 млн. Клиентскую базу корпорации пополнили 112 предприятий-заказчиков, общее количество которых превысило 6300 предприятий.

По сравнению с 2007 г. доля услуг в доходах корпорации выросла с 57% до 61%, в то время как доля доходов от продажи лицензий сократилась с 43% до 39%. Это было связано с ростом количества проектов по внедрению системы «Галактика ERP» и других решений, осуществляемых консультантами корпорации, а также возросшего спроса предприятий-заказчиков на услуги по обучению пользователей и техническому обслуживанию информационных систем, пояснили в компании. Таким образом, рост штата сотрудников корпорации до 700 человек был вызван, в первую очередь, объективной необходимостью усиления служб, работающих с клиентами напрямую.

Как отметили в «Галактике», стратегия развития корпорации в 2009 г. подчинена трем главным задачам: гарантировать устойчивое положение и дальнейший рост корпорации; обеспечить соответствие уровня качества программных продуктов и услуг возросшим потребностям заказчиков и требованиям системы менеджмента качества ISO-9001; получить новых заказчиков в таких приоритетных отраслях, как строительство, транспорт, машиностроение и приборостроение, образование и др.

Эта программа, уточнили в компании, начала осуществляться еще в минувшем году. Так, в отраслевом решении «Галактика Машиностроение» активно развивался функционал, учитывающий специальные потребности предприятий авиастроения, судостроения, станкостроения, автомобилестроения. Отраслевое решение «Галактика Управление строительством» обогатилось новыми возможностями планирования и анализа строительно-монтажных работ (включая использование в планировании диаграммы Гантта), обеспечения процесса передачи объекта инвестору, импорта новых форматов (АРПС, Гранд-смета, СТ-Смета) и др. Разработаны специальные решения для управления НИОКР, подготовкой производства, финальной сборкой сложных изделий, транспортными перевозками и др.

Кроме того, корпорация продолжила политику разработки заказных решений, учитывающих уникальные потребности отдельных предприятий и дополняющих функциональность тиражных решений, в которых аккумулирован опыт тысяч предприятий-заказчиков корпорации «Галактика».

Представленное недавно рынку новое отраслевое решение «Галактика Управление вузом» предназначено для комплексной автоматизации всех сторон деятельности учебных заведений – начиная с хоздоговорной деятельности, управления недвижимостью и расчета зарплаты и заканчивая планированием и управлением учебным процессом, контролем и анализом успеваемости студентов, планированием, проведением и анализом приемной кампании. Решение уже внедряется в Югорском государственном университете. На очереди – еще свыше десятка аналогичных проектов. Для корпорации «Галактика» эта работа означает продолжение и укрепление сотрудничества с вузами в рамках многолетнего проекта «Галактика» и вузы».

©  CNews