Мобилизация ПК и замена специализированных устройств гибридными - тенденции будущего

Андрей Тушов, генеральный директор КламаСИнтервью с Андреем Тушовым, генеральным директором "КламаС".

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году? Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

- Я бы отметил несколько тенденций. Во-первых, это процесс мобилизации. Например, громоздкие компьютеры постепенно вытесняются удобными в обращении мобильными ноутбуками. Этот факт можно подтвердить цифрами. Как известно, в России сейчас каждая третья продаваемая "машинка" - это ноутбук.

Во-вторых, специализированные устройства постепенно заменяются гибридными, совмещающими в себе несколько функций. Так, вместо того, чтобы покупать несколько устройств: принтер, сканер и копир, - человек может приобрести одно многофункциональное устройство.

- Какие изменения произошли в вашей компании?

- Прежде всего, мы стали больше территориально. "КламаС" сегодня - это не просто башкирская компания, мы выходим на Россию. Первый наш магазин на днях появится и за пределами РБ. Также большой вес в нашей компании приобрело подразделение, работающее с клиентами секторов SMB и SOHO. Вдобавок ко всему в нашей компании мы перестроили систему управления и внедрили бюджетирование.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

- Если говорить об успехе в разрезе товарных категорий, то порадовали хорошей динамикой продажи мобильной группы (ноутбуки и коммуникаторы), ЖК-мониторов больших диагоналей и презентационного оборудования, если в разрезе клиентов - то мы стали более комфортными партнерами для представителей малого и среднего бизнеса, сохранив при этом привлекательность для притязательного розничного клиента.

- Какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

- Полагаю, что будет происходить соответствующее развитие уже наметившихся тенденций - процесс мобилизации ПК и процесс замены специализированных устройств гибридными. Неизбежно также увеличение в общем бюджете российских компаний доли затрат на приобретение ИТ-услуг.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- Работа над эффективностью и над ростом компании. А за счет чего будет производиться этот рост, пусть останется нашей коммерческой тайной.

©  @Astera