США: проект спутникового наблюдения противоречит закону

Согласно решению Конгресса США, проект Департамента внутренней безопасности (ДВБ) по созданию спутниковой системы наблюдения за территорией страны откладывается, поскольку его законность находится под вопросом. Таким образом, система не будет запущена в октябре 2007 г., как планировали в ДВБ.

По замыслу Департамента, спутниковым наблюдением должно заниматься подразделение ДВБ - Национальный офис применения [военных технологий] (National Applications Office, NAO), отвечающее за использование разведывательных технологий для решения вопросов, связанных с национальной безопасностью. NAO должен заменить собой другую организацию, Комитет гражданского применения [военных технологий] (Civil Application Committee), основанный в 1974 г. Комиссией Рокфеллера для использования возможностей разведки в гражданских целях, в частности, спутникового наблюдения за природными явлениями, сообщает Arstechnica.com.

«Спутники-шпионы» до сих пор ни разу не использовались для слежения за людьми на территории США. Намерение ДВБ начать подобную практику может вступить в противоречие с законом Posse Comitatus Act, призванным не допустить использования федеральными властями вооруженных сил для выполнения полицейских функций внутри страны.

В ДВБ считают, что программа, в конечном счете, будет развиваться, и уверяют, что сделают все необходимое для соблюдения права на частную жизнь. Однако Конгресс потребовал представить доказательства того, что программа будет ограничена общим наблюдением, хотя даже после этого ее могут не одобрить.

©  CNews