Российский рынок аудиовизуальных технологий активно развивается

Харитонова, компания Русский СтильИнтервью с Надеждой Харитоновой, директором по маркетингу компании "Русский Стиль".

- Чего удалось достичь в 2007 году в сегменте рынка аудиовизуальных технологий?

- Основной тенденцией аудиовизуального рынка в 2007 был продолжающийся рост потребления и снижение цен на LCD-панели, телевизоры и видеопроекторы.

К знаковым событиям аудиовизуального рынка 2007 года можно отнести начало активных продаж проекторов, видеопанелей и телевизоров сверхвысокого разрешения Full HD (1920 x 1080).

В 2007 году многие производители начали поставки на мировой и российский рынок новых моделей, отображающих видеосигнал высокой четкости. Среди этих новинок кинотеатральные проекторы Full HD InFocus, Projectiondesign, Sony, Sanyo, профессиональные LCD-панели Sharp, NEC, профессиональные плазменные панели Full HD Panasonic и так далее.

Все это указывает не только на значительный рост общего объема рынка, увеличение доли сегмента профессиональных видеопанелей и дальнейшее развитие сегмента домашнего кинотеатра. Это начало фактического перехода к использованию оборудования нового поколения, отображающего видеосигнал сверхвысокой четкости.

Будущее развитие рынка должно привести к значительному росту спроса на профессиональные услуги по внедрению решений digital signage на видеопанелях для корпоративных заказчиков. Также можно прогнозировать увеличение продаж домашних кинотеатров и, как следствие, углубление специализации компаний, обслуживающих домашних или корпоративных клиентов.

На мой взгляд, главным знаменательным событием отечественного аудиовизуального рынка в 2007 году стало проведение первой в октябре в Москве выставки Integrated Systems Russia, посвященной аудиовизуальным решениям.

Выставка ISR - 2007 продемонстрировала, что, с одной стороны, относительно молодой российский рынок уже заслужил серьезное внимание и инвестиции ведущих мировых производителей. С другой стороны, выставка показала, что список основных игроков рынка интегрированных аудиовизуальных решений в России уже сформирован, здесь работают серьезные поставщики и профессиональные интеграторы аудиовизуального оборудования. Российские компании способны не только продавать оборудование, но разрабатывать и внедрять аудиовизуальные системы любой сложности, обеспечивая своим заказчикам полный комплекс услуг по проектированию, инсталляции и технической поддержке.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- В 2008 году рынок в России должен вырасти, по моему мнению, не менее чем на 25%. Возрастет спрос на услуги системной интеграции и дополнительные сервисы (поставки программно-аппаратных комплексов, обучение пользователей, техническое сопровождение комплексных решений).

В этом году "Русский Стиль" намерен отстаивать свое лидерство в дистрибуции аудиовизуального оборудования, расширять товарный ассортимент, укреплять сотрудничество с производителями и дилерами. Кроме того, наша компания будет активно развивать направление системной интеграции аудиовизуальных решений и расширять спектр услуг нашего сервисного центра.

©  @Astera