"В 2007 году соотношение "классики" и IP-портов достигнет рубежа..."

Дмитрий Кондратьев генеральный директор компании Avaya.Интервью с Дмитрием Кондратьевым, генеральным директором компании Avaya.

- Какие факторы стали определяющими на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2006 году?

- С каждым годом IP-технологии все глубже проникают в бизнес-процессы компаний, становясь основным инструментом коммуникаций. Они открывают дорогу широкому спектру новых возможностей, являясь серьезным маркетинговым преимуществом и способствуя улучшению бизнес-показателей компаний.

Ситуация на российском рынке IP-телефонии, в целом, отражает мировые тенденции. Как и везде, в России отмечается увеличение доли как "гибридной", так и "чистой" IP-телефонии. О растущей популярности IP говорит и тот факт, что в минувшем году в России и СНГ было установлено более 100 тыс. портов Avaya IP Office. В целом, скорость миграции на IP зависит от специфических запросов отдельных клиентов и целых отраслей. Скажем, банковский и финансовый секторы очень быстро приходят к использованию VoIP, потому что видят отдачу от этой технологии. Основными же причинами популярности традиционных систем остаются их более низкая стоимость и возможность использования тем, где требуется передача только голоса.

Одной из ключевых тенденций на рынке телекоммуникаций является переход на использование универсальных протоколов. Так, в 2006 году протокол SIP стал фактическим стандартом для осуществления мультимедийных коммуникаций в IP-сетях. Еще одно понятие, ставшее в последнее время лейтмотивом перемен на рынке ИТ и телекоммуникаций: SOA - сервис-ориентированная архитектура, которую, по оценкам Gartner, в 2008 году будут поддерживать 60% организаций. Решения на базе SOA должны позволить корпоративным заказчикам использовать телекоммуникационные технологии не только для "классических" инфраструктурных задач телефонии, но и для повышения эффективности своих бизнес-процессов – например, сократить до минимума потери времени на набор номера занятого или отсутствующего сотрудника, поиск нужного человека, сбор на теле/аудио-конференции, поиск информации, связанной с событием и т.д. Большинство вендоров движется в сторону разработки решений, отвечающих этой передовой концепции. Все идет к тому, что SIP и SOA станут основой коммуникационных решений современного территориального распределенного предприятия.

Еще одна тенденция связана с тем, что сотрудники становятся все более мобильными. Необходимость быть на связи в любой момент и в любой точке пространства стала ключевым требованием времени. И именно благодаря развитию IP-технологий рабочий офис сегодня - это не то место, куда вы ежедневно должны приходить, а место, где вы находитесь в данный момент. Все вопросы можно решить по телефону, электронной почте или службе мгновенного обмена сообщениями, провести переговоры посредством видеоконференции, а получить защищенный доступ ко всем корпоративным сетевым ресурсам - через VPN. Спрос на решения для создания удаленного и виртуального офиса растет, и вендоры откликаются на него, совершенствуя свои разработки, расширяя функционал.

- Какие важные события Вы бы отметили?

- В целом, на лицо тенденция к смене структуры интересов российского корпоративного заказчика: инфраструктурные вопросы практически полностью уступают место вопросам о коммуникационных приложениях и их интеграции с бизнес-процессами, а также о возможности повышения скорости обработки запросов и производительности работы всей компании. Потому свою роль в развитии российского рынка IP-телефонии мы видим в том, чтобы поставлять не столько "железо", сколько решения для оптимизации бизнес-процессов, реализованные в виде ПО.

На рынке call-центров стоит отметить особый интерес к решениям для построения распределенных операторских центров, позволяющих сократить затраты за счет более низкой стоимости труда персонала в регионах и маршрутизации вызова к месту нахождения абонента. Что касается наращивания функционала ЦОВ, то компании все чаще начинают внедрять у себя приложения, позволяющие значительно повысить качество обслуживания клиентов: системы самообслуживания (IVR), мультимедийный доступ, Speech Recognition, WFM (решения для управления персоналом), исходящий обзвон для телемаркетинга и сбора задолженностей.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- Интеллектуальные коммуникации - это термин, который Аvaya предложила рынку чуть больше года назад. Интеллектуальные коммуникации предполагают тесную интеграцию всех программных продуктов, которые мы уже создали и продолжаем создавать, начиная от IP-телефонии и заканчивая контакт-центрами, с бизнес-процессами компаний-клиентов. Главенствующее значение при этом приобретают именно потребности бизнеса, а не просто обеспечение связи между сотрудниками компании.

Весь набор продуктов Avaya представляет собой инфраструктуру того, что мы называем интеллектуальными коммуникациями. Среди них и наши коммуникационные серверы Communication Manager, и наши контакт-центры, и наши IP-телефоны, а также программные решения для мобильных коммуникаций. Мы активно продолжаем реализацию этой концепции, выпуская новые решения - версия базового программного обеспечения Avaya IP Office Release 4.0 и коммуникационный сервер IP Office 500, семейство Avaya one-X, Avaya VPNremote для IP Phones 2.0, IP Softphone, IP Dect и другие. Также важным этапом развития данного направления стало приобретение Avaya компании Traverse Networks, частного производителя оригинальных корпоративных мобильных решений в области унифицированных коммуникаций.

Наше программное обеспечение соответствует не только идеологии SOA и протоколу SIP, но и концепции CEBP (Communications Enabled Business Processes). Это направление можно сегодня считать определяющим в области интеллектуальных коммуникаций. Суть новой концепции - интеграция возможностей интеллектуальных коммуникаций Avaya в бизнес-процессы компании-клиента через web-сервисы. Не так давно мы представили первое поколение CEBP-решений, состоящее из шести различных продуктов. Уже сейчас у нас имеются несколько проектов, демонстрирующих преимущества концепции CEBP. По сути, это направление услуг системной интеграции, когда наши специалисты в сотрудничестве с ИТ-подразделениями клиентов оптимизируют производственные процессы на предприятии на базе коммуникационных сервисов.

Возвращаясь к разработкам, в завершившемся году появилась новая версия прикладного ПО для создания решений в области мультимедийных операторских центров - Avaya Interaction Center 7.1 с усовершенствованными возможностями для разработчиков. Также мы выпустили новую версию базового ПО Avaya Communication Manager 4.0, которое предоставляет корпоративным пользователям возможность строить более масштабные и гибкие коммуникационные сети, обеспечивая непрерывность ведения бизнеса за счет безопасных, высокодоступных коммуникаций.

Avaya также продолжает активно работать в направлении использования IP-коммуникаций для повышения мобильности сотрудников. Поддержка в сотовых телефонах протокола SIP позволила выпустить на рынок уникальное решение Avaya one-X Mobile Dual Mode, которое включает IP-приложения Avaya в смартфоны Nokia Eseries. Это решение позволяет со смартфона работать в двух сетях - мобильной и корпоративной – и в двух режимах - удаленный GSM и режим SIP Wi-Fi. Теперь сотрудники компании могут быть доступны всегда и везде, где бы они ни находились.

- Что Вы ждете от 2007 года?

- Ориентируясь на собственные показатели продаж, мы можем предположить, что в 2007 году соотношение "классики" (то есть суммы аналоговых и цифровых портов) и IP-портов достигнет рубежа - 60% к 40%.

Кроме того, мы ожидаем рост спроса на решения для создания удаленного и виртуального офиса, а также на решения для построения распределенного предприятия. На фоне общей тенденции к стандартизации сетевой инфраструктуры возрастет интерес к решениям, основанным на протоколе SIP. Часть наших продуктов, например, Avaya IP Office 4.0 уже поддерживает SIP- протокол, а в 2007 году мы планируем выпустить Avaya Interaction Center - решение для контакт-центров с поддержкой SIP. В качестве инструмента единой отчетности и управления контакт-центром Avaya предложит новое решение - Contact Center Reporting.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2007 году?

- Сегодня и в ближайшем будущем мы намерены ориентироваться на идеологию SOA, протокол SIP, а также интегрировать коммуникации в бизнес-процессы, как того требует развитие концепции CEBP. Это следующий этап развития коммуникаций, идущий вслед за "классической" IP-телефонией. В настоящий момент поддержка CEBP является уникальным конкурентным преимуществом решений Avaya.

Одно из важнейших направлений нашей стратегии - продолжать работу над упрощением внедрения и управления продуктами для конечных корпоративных пользователей, обеспечивая при этом масштабируемость и высокую надежность IP-решений, а также расширение функционала. Мы продолжаем компоновать сервисные приложения на основе конкретных задач бизнеса, превращая их в востребованные предприятиями "строительные блоки" интеллектуальных коммуникаций. Наша цель - развивать вокруг этой платформы мощную экосистему, ускоряющую внедрение любых приложений.

Большое внимание мы также уделяем решениям для корпоративных мобильных пользователей, развивая конвергенцию фиксированной и мобильной связи. На этом пути чрезвычайно важна интеграция традиционных коммуникаций с новыми информационными технологиями и программными продуктами.

©  @Astera