В СПбГПУ откроется зал доступа к электронному каталогу библиотеки

4 февраля в информационно-библиотечном комплексе Санкт-Петербургского Политехнического университета откроется зал доступа к электронному каталогу. Это событие решает проблему предоставления пользователям (то есть в первую очередь студентам Политеха) качественно нового доступа к электронному каталогу, информационным ресурсам и сервисам Фундаментальной библиотеки.

Директор Фундаментальной библиотеки СПбГПУ Елена Дементьева рассказала о техническом обеспечении проекта: «В ходе реализации инновационного образовательного проекта и для организации доступа пользователей к библиотечно-библиографическим ресурсам в 2007 году было создано два компьютерных класса на основе технологии тонких клиентов. Первый компьютерный класс используется для доступа читателей библиотеки к электронному каталогу библиотеки. Здесь можно найти нужный документ, определить, в каком отделе можно его получить, а также сделать предварительный заказ. Второй компьютерный класс ориентирован на работу с различными полнотекстовыми базами данных, а к остальным доступ осуществляется через сеть интернет (ресурсы IEEE (Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике), Научная электронная библиотека eLibrary.ru и т.д.)».

К 2007 году библиотека Политехнического университета располагала локальной вычислительной сетью и высокоскоростным выходом в Интернет. Автоматизированная библиотечно-информационная система «РУСЛАН», разработанная в самом Политехе, обеспечивала комплексную автоматизацию основных библиотечных процессов: комплектования и учета фондов, каталогизации и систематизации, ведения электронного каталога и полнотекстовой базы данных, поиска и заказа литературы (статей, монографий, учебников) через Интернет. Кроме того, выдача заказанных книг в различных отделах обслуживания библиотеки тоже автоматизирована.

Развитие информационно-библиотечной сети университета и совершенствовании ее сервисов на основе инновационных решений – главная цель реализации задач инновационного образовательного проекта (который является частью Инновационной образовательной программы университета). По словам Александра Племнека, директора Информационно-библиотечного комплекса СПбГПУ, инновационность заключается в использовании новейших информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих переходить от традиционных библиотек и традиционных форм обслуживания к электронной библиотеке вуза, объединяющей фонды Фундаментальной библиотеки, 140 кафедральных и кабинетских библиотек, ресурсы электронных коллекций подразделений в единую информационную систему.

В течение 2008 года читальный зал библиотеки в ходе выполнения проекта будет оснащен WiFi, так что студенты смогут работать на своих собственных ноутбуках и карманных компьютерах с ресурсами библиотеки и Интернетом.

©  CNews