1-е полугодие 2007 года: «КиберПлат» удвоил оборот

В первом полугодии 2007 года общий оборот платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat) достиг $2,012 млрд, что в 2 раза превышает оборот за аналогичный период прошлого года. «КиберПлат» собирает более 20% оборота всей сотовой связи России, являясь самым крупным партнером «Билайна», МТС и «Мегафона» по объемам принятых от абонентов платежей.

Из общего оборота платежной системы 96% приходится на прием платежей от абонентов операторов мобильной связи, 1,5% – от абонентов операторов коммерческого телевидения, 2,5% – платежи за фиксированную связь, доступ в интернет, системы охранной сигнализации, коммунальные услуги и погашение потребительских кредитов.

В первом полугодии 2007 года через «КиберПлат» было проведено 570 млн платежей. При этом следует отметить, что обработка электронных платежных операций в «КиберПлат» осуществляется в режиме онлайн и занимает не более 1 секунды, при этом каждая транзакция проходит с предварительной проверкой существования номера абонента и содержит электронные цифровые подписи сторон.

Только в июне текущего года системой было проведено более 107 млн платежей на общую сумму более $400 млн. Такой объем операций означает, что практически 2/3 населения страны пользуются услугами платежной системы «КиберПлат».

Общее количество прямых точек приема платежей системы «КиберПлат» увеличилось за первое полугодие 2007 года более чем на 80% и составило к началу июля 2007 года свыше 70 000. Столь устойчивый рост бизнеса стал возможен благодаря подключению к «КиберПлат» новых сетей платежных терминалов, торговых и дилерских компаний, а также отделений и филиалов различных банков.

Следует отметить, что в первом полугодии 2007 года «КиберПлат» реализовал новые возможности на рынке приема платежей и увеличил количество платежных шлюзов к учетным системам различных провайдеров услуг.

Кроме того, в отчетный период «КиберПлат» запустил систему трансграничных платежей. Абоненты трех государств – России, Казахстана и Украины теперь могут оплачивать мобильную связь с помощью «КиберПлат», независимо от того, в какой стране они находятся.

©  CNews