В июле спама стало больше: отчет Лаборатории Касперского

Лаборатория Касперского подготовила отчет "Спам в июле 2007". По данным спам-аналитиков, доля спама в общем объеме почтового трафика в российском сегменте интернета в июле в среднем составила 78,7%, превысив усредненный показатель июня на 4,5%.

Незначительное, но все же явное повышение доли спама в середине лета наблюдается уже второй год. Специалисты пока не склонны считать этот процесс закономерностью, однако, сам факт считают интересным, особенно на фоне традиционного сезонного понижения спроса на рекламные услуги в сфере товаров широкого потребления.

Минимальная доля спама в июле была зафиксирована 10.07 и составила 74,3% от всего почтового трафика, максимальная пришлась на 17.07 и составила 81%.

Лидирующие спам-тематики в июле 2007:

  • Медикаменты; товары и услуги для здоровья - 28,2%
  • Компьютеры и Интернет - 10,4%
  • Услуги по электронной рекламе - 8,4%
  • Компьютерное мошенничество - 7,6%
  • Отдых и путешествия - 7,2%
  • Список лидирующих спамерских тематик по-прежнему возглавляет тематика "Медикаменты; товары и услуги для здоровья". Доля данной тематики выросла по сравнению с июнем на 6,3% и составила почти треть всего спама - 28,2%.Помимо традиционной "виагры" в спаме данной категории особой массовостью отличались русскоязычные рассылки, рекламирующие массажные очки для восстановления зрения и некое "тибетское" средство для усиления потенции.

    Лаборатория Касперского

    Спам по тематике "Образование", занимавший в июне второе место в тематическом распределении рекламных рассылок, в июле сократился почти вдвое и составил всего 6,8%, покинув пятерку тематических лидеров.

    Спамеры активно реагируют на события, происходящие в мире, и используют упоминания о них как "приманку" для любопытных пользователей электронной почты. Увидев в теме или теле письма ссылку на "горячую" новость, пользователь может заинтересоваться спамом. В любом случае, это шанс, что спам не будет удален сразу же. 5 июля россияне узнали, что город Сочи был выбран в качестве столицы зимней Олимпиады 2014. А уже 7 июля прошла спам-рассылка рекламы тура в Сочи, обыгрывающая эту новость. В течение июля спамеры также предлагали футболки с олимпийской символикой и скидки на занятия в тренажерных залах под лозунгом "подготовься к Олимпиаде".

    В течение июля спамеры пытались освоить новые приемы обхода спам-фильтров и доставки спама пользователям. Спам в pdf, по-видимому, исчерпал свои ресурсы. После первоначального всплеска, когда доля такого спама составляла до 10% от всего спам-трафика, количество сообщений с pdf-вложениями резко пошло на убыль и на конец июля составило всего 0,1 - 1%. Однако распространители "инвестиционного" спама продолжили эксперименты с использований вложений в спамовые письма. Так, в частности, появилась новая форма распространения "инвестиционного" спама - в архивах формата zip.

    Из-за увеличения объема спама во вложениях сократился объем рассылок в традиционных графических форматах (gif, jpeg и т.п.) - его доля в результате понизилась с 18,2% в июне до 16,9% в июле.

    Полная версия июльского отчета доступна на ресурсе "Спамтест".

    ©  Tom's Hardware