Единый Расчетный Центр «ТМС групп» автоматизирован на базе решения «1С»

Филиал «1С-Рарус» в Казани автоматизировал работу Единого Расчетного Центра холдинга «ТМС групп», оказывающего комплексный сервис для предприятий, занимающихся добычей нефти, бурением и ремонтом скважин. На основе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» создано информационное пространство, обеспечивающее прозрачность документооборота по выполненным работам всех подразделений холдинга, позволяющее осуществлять полный контроль себестоимости услуг по обслуживанию нефтепромыслового оборудования.

«ТМС групп» обладает разветвленной структурой и состоит на текущий момент из 6 обособленных организаций. Для оптимизации деятельности подразделений, оперативной обработки данных производственных служб, своевременного формирования финансовых результатов, учета всех проводимых работ без потерь и для увеличения прибыли в «ТМС групп» с 2007 г. был запущен проект создания Единого Расчетного Центра (ЕРЦ).

Единый Расчетный Центр вошел в УК «Татнефть-МехСервис» как новое подразделение, отвечающее за сбор и обработку первичных документов по выполненным работам, калькуляцию себестоимости и стоимости работ.

При создании ЕРЦ перед менеджерами стояли следующие задачи: в сжатые сроки обеспечить прозрачность документооборота по выполненным работам, осуществлять полный контроль над себестоимостью и стоимостью услуг по обслуживанию нефтепромыслового оборудования.

Для решения поставленных задач был разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс на основе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». Проект был реализован совместной командой специалистов «ТМС групп» и казанского филиала ВЦ «1С-Рарус», партнера фирмы «1С».

В результате внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» реализован процессный подход к управлению процессами расчета себестоимости услуг и их предъявления клиентам холдинга, позволяющий получать финансовый результат не позднее 5-го числа месяца; автоматизирован процесс сбора, сканирования, обработки и хранения первичных документов «Карта выполненных работ», на основании которых рассчитывается стоимость услуг; обеспечена возможность проведения многофакторного анализа себестоимости услуг, план-фактного анализа отклонений калькуляции себестоимости и стоимости предъявления услуг холдинга. Использование технологии штрих-кодирования первичных документов и использования штрих-кодов на наиболее трудоемких этапах обработки документов позволило увеличить на 60% скорость обработки документов и формирования реестров для предъявления клиентам холдинга.

Как отмечается, результаты работы Единого Расчетного Центра активно используются другими подразделениями «ТМС групп». Заместитель директора по финансам «ТМС групп» Мансур Усманов так прокомментировал результаты внедрения системы в Едином Расчетном Центре: «Мы установили полный контроль над процессами расчета стоимости и предъявления услуг нашим заказчикам; своевременный и быстрый учет 100% работ, выполненных бригадами по обслуживанию нефтепромыслового оборудования. Информационная система обеспечивает прозрачность процесса, облегчает поиск статей–«убийц стоимости», что позволяет непрерывно повышать экономическую эффективность».

©  CNews