Отличные перспективы "Дальсвязи"

"Дальсвязь" является крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг на Дальнем Востоке. По оценкам ИК "Финам", в 2007 году выручка компании составила 578 млн долл. В текущем году этот показатель может приблизиться к 630 млн долл., а по итогам 2015 года - превысить 1 млрд долл.

В последнее время "Дальсвязь" успешно осваивает новые виды нерегулируемых услуг связи, среди них широкополосный доступ в интернет, IP-телефония, выделенные каналы связи. В 2007 году выручка от предоставления новых услуг составила более 18% от общей выручки компании, а ее текущая рыночная доля по этому сегменту вообще превысила 80%. "Дальсвязь" намерена и дальше продолжать инвестировать в эти направления за счет средств, полученных от продажи своих сотовых активов.

На финансовом положении оператора негативно сказались претензии со стороны ФАС, а также судебный иск от МТС, что повлекло за собой снижении его стоимости на 7%.

Несмотря на это, "Финам" оценивает состояние "Дальсвязи" как хорошее. Более того, аналитики прогнозируют повышение капитализации оператора за счет активного развития в быстрорастущих сегментах телекоммуникационного бизнеса, а также благодаря консолидации финансовых показателей приобретенного в прошлом году "Сахателекома".

Инвестиционная компания "Финам" повысила свою оценку ОАО "Дальсвязь" с 6,121 долл. до 6,196 долл. по обыкновенным акциям и с 5,624 долл. до 6,015 долл. - по привилегированным. Рекомендация по этим ценным бумагам не изменилась, их стоит покупать.

©  @Astera