«АйТи» помогает строить новую систему кадастрового учета

Компания «АйТи» завершает проект по внедрению и техническому сопровождению автоматизированной системы ведения государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН) в кадастровых палатах Нижегородской области и республики Татарстан.

Федеральный кадастровый центр (ФКЦ) «Земля» является основным разработчиком АИС ГКН и в настоящее время занимается реализацией государственной программы по внедрению системы во всех кадастровых палатах страны.

Создание единой электронной базы земельных ресурсов обеспечит прозрачность рынка недвижимости, упростит процедуру оформления сделок, увеличит поступления земельного налога и арендной платы за землю, а также поможет сформировать научно-методическую основу рационального использования земли благодаря систематизации и аналитической обработке объединенной кадастровой информации.

В марте 2007 г. «АйТи» выиграла конкурс ФКЦ «Земля» на проведение работ по внедрению и технической поддержке АИС ГКН в кадастровых палатах Нижегородской области и республики Татарстан, где до этого использовался старый программный комплекс «Единый государственный реестр земли» (ПК ЕГРЗ).

В ПК ЕГРЗ содержится первичная кадастровая информация, поступающая из районных кадастровых округов. В региональных кадастровых палатах используются несколько различных версий ПК ЕГРЗ. Новая система АИС ГКН предназначена для того, чтобы кадастровая информация в одинаковом формате хранилась в кадастровых палатах, собиралась со всей страны и предоставлялась для учета в Центральный аппарат Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости).

Перед внедрением системы специалисты «АйТи» осуществили комплексную проверку и анализ состояния информационной и телекоммуникационной инфраструктуры кадастровых палат, чтобы оценить ее подготовленность для внедрения АИС ГКН.

Внедрение новой системы проводилось в два этапа. Сначала специалисты «АйТи» установили специализированное ПО на тестовом и промышленном серверах и выполнили перенос данных по 50 кадастровым округам Нижегородской области и по 44 кадастровым округам Татарстана из базы ПК ЕГРЗ на тестовый сервер; затем провели анализ полноты и качества кадастровой информации, устранили ошибки, возникшие при выгрузке. После ликвидации ошибок и отладки работы кадастровые сведения были перенесены в единую базу данных АИС ГКН на промышленный сервер. Сотрудники кадастровых палат получают доступ к базе данных автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра через веб-интерфейс.

На сегодняшний день выполнена основная часть работ по переносу данных из ПК ЕГРЗ в единую базу данных кадастрового учета, завершение проекта планируется на конец 2007 г.

Отметим, что «АйТи» давно сотрудничает с ФКЦ «Земля». Так, в 2005 г. компания выполняла техническое обслуживание и поддержку ПО информационно-вычислительных систем 402 кадастровых палат в 13 областях Центрального федерального округа России.

«Внедрение автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра имеет важное социально-экономическое значение: единая база кадастра земли станет официальным источником сведений об объектах недвижимости в России, - отметил Юрий Калинин, генеральный директор ФКЦ «Земля». - Это позволит сформировать систему гарантий прав на недвижимое имущество, создаст необходимые условия для территориального планирования, градостроительства и развития ипотеки».

©  CNews