"Рубеж 2007-2008 годов стал для "Аскон" новой точкой отсчета"

Максим Богданов генеральный директор компании Интервью с Максимом Богдановым, генеральным директором компании "Аскон".

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году? Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

- Надо понимать, что ИT-рынок - это рынок обслуживающий. Поэтому его состояние является зеркальным отражением того, что происходит в основных отраслях экономики. А сейчас отчетливо просматривается тенденция перехода экономики от сырьевого профиля к высокотехнологическому в соответствии с курсом, намеченным правительством. Рынок ИT в целом растет достаточно динамично, а рынок программного обеспечения - опережающими темпами - примерно около 40% в год. Сегмент САПР растет еще быстрее, по нашим данным, ежегодный рост составляет порядка 50%. Здесь сказывается и не удовлетворявшийся в течение нескольких лет спрос, а также то, что промышленные предприятия до недавнего времени были в большей степени озабочены вопросами технической инфраструктуры.

Теперь предприятия заинтересованы в лицензионных САПР. Связано это как с позицией государства по вопросу лицензирования программного обеспечения (принятием ряда законов, направленных на борьбу с предприятиями, использующими нелицензионное ПО), так и с постепенным формированием цивилизованных отношений в ИТ-секторе. Пользователи хоть и медленно, но все-таки легализуются, что заставляет их более внимательно подходить к выбору решений.

- Какие изменения произошли в вашей компании?

- Рост масштаба бизнеса "Аскон" качественно меняет требования к управлению компанией, и рубеж 2007-2008 годов стал в этом вопросе новой точкой отсчета. Можно отметить как финансово-экономические изменения, так и организационно-структурные.

В 2007 году оборот Группы компаний "Аскон" составил 26,8 млн долл., что почти в два раза превышает аналогичные показатели 2006 года. При этом опережающий рост продаж бизнес-партнеров компании составил 110%, что явилось результатом расширения и развития "Аскон" своей партнерской сети.

В структуре сбыта до четверти оборота компании приходится на отрасль строительного проектирования, где "Аскон" в прошлом году достиг впечатляющих результатов. Увеличилась доля крупных контрактов, в частности, реализовано 4 контракта стоимостью свыше 0,5 млн долл. и 23 контракта - стоимостью более 0,1 млн долл.

В 2008 году в компании произошли организационно-административные изменения и кадровые перестановки. Но это происходило не по принципу "новая метла по новому метет" (Максим Богданов возглавил группу компаний меньше полугода назад. Ранее он возглавлял департамент маркетинга "Аскон"). Все кадровые перестановки явились планомерными и преемственными. Александр Голиков сложил с себя полномочия генерального директора и полностью сосредоточился на вопросах, входящих в компетенцию Председателя Совета директоров Группы компаний "Аскон". На должность коммерческого директора с функциональными обязанностями заместителя генерального директора назначен Евсиков Сергей Владиславович, ранее возглавлявший департамент управления сбытовой сетью. Департамент маркетинга "Аскон" возглавил Оснач Дмитрий Иванович, ранее работавший в должности заместителя директора по маркетингу. Директором по продажам "Аскон" назначен Гуревич Анатолий Анатольевич, ранее возглавлявший офис "Аскон" - Северо-Запад. Директором по работе с партнерами назначен Шувалов Евгений Борисович, ранее возглавлявший аналогичное направление в департаменте управления сетью.

Организационно-административные изменения коснулись взаимоотношений маркетинга и сбыта: осуществилась интеграция управления двух структур. Помимо этого произошло выделение административной ветки управления (переход к системе отношений "Управляющая компания - управляемые общества"). В настоящее время в компании трудятся около 600 сотрудников.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

- В 2007 году значительно увеличился сбыт программного обеспечения. Компания отмечает двукратный рост продаж основных решений "Аскон": "Компас-3D", "Компас-График", "Лоцман:PLM", справочник "Материалы и Сортаменты". В количественном выражении реализация КОМПАС-3D и КОМПАС-График суммарно составила около 8000 лицензий, при этом за предыдущие 10 лет аналогичных решений реализовано около 16 000, что говорит о признании заказчиками "Аскон" качества и преимуществ отечественной САПР.

Флагманский продукт компании - система трехмерного твердотельного моделирования "Компас-3D" - включен в Стандартный базовый пакет программного обеспечения "Первая ПОмощь 1.0" для общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Более 64 000 школ предоставляется неограниченная лицензия "Компас-3D LT" для использования на школьных и домашних компьютерах учеников и учителей.

Для 6100 учебных общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные программы обучения, в составе специализированного пакета ПО поставляется более 300 000 лицензий профессиональной системы "Компас-3D" с библиотеками.

Результаты нашей компании и динамика развития хорошо иллюстрируется рейтингами: по версии CNews ("Крупнейшие ИТ-компании России), мы занимаем 82 место (в 2006 году - 93). По версии Ъ (iOne), группа компаний "Аскон" заняла 16 место в рейтинге разработчиков программного обеспечения и 54 место - в общем рейтинге компаний российского ИТ-рынка. Рейтинг "Эксперт РА" "Крупнейшие российские компании на рынке информационных и коммуникационных технологий по итогам 2007 года" поставил "Аскон" на 49 место (в 2006 году - 54).

- Какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

- Тенденции ИТ-рынка таковы, что успешность развития любой компании во многом определяет ее персонал. Сотрудники стали критически важным элементом системы "сотрудники - организация - технические средства - программные средства - продукт труда". Мы будем наблюдать постоянный рост стоимости квалифицированного труда, повышение мобильности ценных специалистов на ИТ-рынке.

Машиностроительные предприятия сконцентрируются на ключевых задачах основного бизнеса, а большинство предприятий реального сектора будут выполнять крупные проекты автоматизации в ближайшие годы.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- Весной 2008 года состоялся синхронный выпуск новых версий основных программных продуктов "Аскон": "Компас-3D V10", "САПР ТП Вертикаль V3", "Лоцман:PLM 9.0". Среди ключевых показателей на текущий год - дальнейшее увеличение доли рынка в сегменте строительного проектирования, а также традиционном для "Аскон" сегменте "Машиностроение", повышение эффективности прямого канала продвижения решений "Аскон", расширение каналов продвижения коробочного ПО. Рост оборота компании в 2008 году планируется на уровне от 30% до 45%. Рост выработки на одного сотрудника внедренческо-сбытовой сети предполагается не менее чем на 20%.

В планах компании внедрение стандартов качества всех основных процессов "Аскон", связанных с разработкой и сбытом программного обеспечения.

В качестве резервов роста рассматриваются региональные и отраслевые рынки сбыта, малый бизнес и госсектор, государственная политика лицензирования.

Стратегическими целями компании на ближайшую перспективу являются: развитие основных решений компании, разработка решений нового поколения, наращивание возможностей в области комплексной автоматизации. В компании есть все необходимое для этого: успешные бизнес-процессы разработки, сбыта и внедрения ПО и эффективная сбытовая сеть, сочетающая собственные офисы и дилеров.

©  @Astera