Боровые нанотрубки против углеродных

Если 2007 год был годом углеродных нанотрубок, то, похоже, год 2008-й станет годом, в который воссияют боровые нанотрубки. Углеродные нанотрубки пришли во все виды технологий, где требуются мощные блоки и высокая производительность электронных узлов при микроскопических размерах; однако нанотрубки из бора, открытые в 2004 году, намного лучше подходят для этих целей, ничем не уступая углеродным.

Tsinghua University технология

Ученые Ксяобао Янг, Йи Динг и Джун Ни из университета Tsinghua в столице Китая Пекине считают, что лучшим вариантом при использовании бора будет нестабильная кристаллическая решетка шестиугольной конфигурации с добавлением дополнительного атома в центр некоторых из шестиугольников. По их мнению, это теоретически является самой устойчивой структурой для боровых нанотрубок.

Смоделировав такую кристаллическую решетку, ученые доказали, что боровые нанотрубки будут иметь переменные электрические свойства: широкие структуры будут работать как проводники, а узкие – как полупроводники. Таким образом, они являются идеальными для наноэлементов, подобных диодам и транзисторам.

©  MobileDevice