"МТС-Украина" приостановила договор о присоединении с "Голден Телеком"

Компания "Украинская мобильная связь" приостановила договор о присоединении с оператором ООО "Голден Телеком", сообщает «Прайм-ТАСС».

Тем самым прекращены соединения абонентов "Голден Телеком" с абонентами сети "МТС-Украина".

В конце декабря 2007 г Хозяйственный суд города Киева принял к рассмотрению иск ООО "Голден Телеком" по делу о выполнении обязательств по договору между ЗАО "Украинская мобильная связь"("МТС-Украина") и ООО "Голден Телеком".

Одновременно суд принял решение о применении обеспечительных мер и запретил "МТС-Украина" уклоняться от выполнения обязательств по договору о предоставлении телекоммуникационных услуг и совершать какие-либо действия, направленные на ограничение пропуска телефонного трафика от абонентов и потребителей фиксированной и мобильной сетей "Голден Телеком" к абонентам сети "МТС-Украина" на прямых каналах связи.

Компанией УМС ранее было принято решение приостановить договор о присоединении между компаниями с 1 января 2008 г. Основной мотив такого решения - это требования со стороны "Голден Телеком" снизить ставку взаиморасчетов на 10% по отношению к ныне действующей.

УМС указывает, что с весны 2007 г. она работает с компанией "Голден Телеком" на приоритетных условиях, ставки взаиморасчетов между "Голден Телеком" и УМС на 10% ниже чем, например, ставки между "Голден Телеком" и другими крупными операторами. При этом, не пересматривая ставок с другими операторами, "Голден Телеком" требует дальнейшего снижения ставок от "МТС Украина".

"Голден телеком" на Украине обслуживает около 50 тыс. абонентов мобильной связи. "МТС-Украина" является вторым по величине оператором сотовой связи на Украине, обслуживая чуть менее 20 млн абонентов.

©  CNews