СЗТ вышел из состава акционеров «Телекоминвеста»

9 июля 2007 г. совет директоров ОАО «Северо-Западный Телеком» одобрил сделку по продаже 15% пакета акций ОАО «Телекоминвест», принадлежащего СЗТ.

Данное решение соответствует заявленной стратегии СЗТ в области управления дочерними и зависимыми обществами: продажа активов, в управлении которых СЗТ не может принимать активное участие.

Владение 15%-ным пакетом акций «Телекоминвеста» для СЗТ являлось долгосрочной портфельной инвестицией, основная цель которой состояла в получении прибыли в виде дивидендной доходности. Однако владение миноритарным пакетом акций не давало СЗТ значительного уровня контроля и возможности осуществлять влияние на хозяйственную деятельность «Телекоминвеста», в частности, на принятие решений о выплатах дивидендов акционерам компании. С момента своего создания «Телекоминвест» не выплачивал дивиденды, вся чистая прибыль направлялась на развитие предприятий группы ОАО «Телекоминвест».

Дополнительный эффект от владения акциями «Телекоминвест» состоял в росте рыночной стоимости данного пакета, который практически полностью определяется динамикой стоимости его основного актива – 31,3% акций в ОАО «МегаФон». Исходя из оценок текущего состояния и потенциала роста рынка сотовой связи, стоимость ОАО «Мегафон» на данном этапе достигла уровня, привлекательного для продажи.

С целью продажи пакета были рассмотрены 5 коммерческих предложений от заинтересованных покупателей - ведущих игроков российского телекоммуникационного рынка. Лучшим по цене стало предложение от «Ренессанс капитал» в лице ООО «АФ Телеком Холдинг».

Стоимость сделки составила $410 млн., что значительно превышает оценку рыночной стоимости пакета ОАО «Телекоминвест», отраженную в отчете независимого оценщика ЗАО «Оценка-консалтинг».

Закрытие сделки ожидается в течение 3-х месяцев.

Средства, полученные от продажи пакета акций, планируется реинвестировать в ряд перспективных проектов, нацеленных на рост стоимости ОАО СЗТ путем усиления позиций компании в рыночных сегментах ШПД, малых и средних предприятий и ключевых корпоративных клиентов.

©  CNews