«Микротест» построил телекоммуникационную инфраструктуру для «Россельхозбанка»

Компания «Микротест» объявила об успешном завершении комплексного проекта по построению телекоммуникационной инфраструктуры и инженерных систем для нового офиса Краснодарского регионального филиала «Россельхозбанка».

По итогам 2007 г. Россельхозбанк занимает пятое место в числе 100 крупнейших банков России по сумме чистых активов. По размеру собственного капитала банк находится на шестом месте по данным на 1 января 2008 года. Банк располагает второй по величине территориальной сетью в России, включающей 76 региональных филиалов, 1264 дополнительных офиса, свыше 400 уполномоченных в крупных сельских населенных пунктах.

Краснодарский региональный филиал «Россельхозбанка» является самым крупным филиалом банка в России. Сегодня на территории края действуют более 40 дополнительных офисов, и их численность постоянно растет, в связи с чем увеличивается штат сотрудников и возникает потребность в новых офисных помещениях.

Для обеспечения оптимальных условий работы сотрудников, отвечающих современным требованиям и задачам бизнеса, а также для комфортного и взаимодействия с клиентами банка в конце 2007 г. возникла необходимость развертывания инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры в здании нового офиса банка в городе Краснодаре. С целью выбора партнера для проведения комплекса работ был проведен конкурс, победителем которого стала компания «Микротест».

Россельхозбанк уже имел опыт сотрудничества с компанией «Микротест» в рамках проекта по построению КСПД.. На этот раз необходимо было построить в новом офисе банка системы технологического и бытового электропитания, создать структурированную кабельную систему, осуществить поставку оборудования для УАТС (учрежденческой АТС) и решения Cisco для построения телекоммуникационной инфраструктуры. Кроме того, необходимо было переместить серверное оборудование Россельхозбанка в новое здание, не нарушив при этом работу филиала и его дополнительных офисов.

Основными этапами проекта, начавшейся в декабре 2007 г., стали работы по разработке телекоммуникационной сети и инженерных систем, осуществлению поставки оборудования, а также монтажу и пуско-наладке. Благодаря взаимодействию специалистов компании «Микротест» и сотрудников отдела информационного обеспечения Краснодарского регионального филиала «Россельхозбанка», все работы, предусмотренные проектом, были выполнены за 3 месяца.

В результате Краснодарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» получил новую сеть электропитания, структурированную кабельную систему и учрежденческую АТС. Помимо этого была развернута локальная вычислительная сеть, которая позволит осуществлять все бизнес-процессы банка. При построении телекоммуникационной инфраструктуры были использованы коммутаторы Cisco 3750, а также межсетевые экраны Cisco ASA 5500, обеспечивающие информационную безопасность сети.

©  CNews