АРОС: вступление России в ВТО будет способствовать развитию отрасли связи

Ассоциация региональных операторов связи считает, что ожидаемое вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать повышению эффективности и прозрачности регулирования отрасли связи.

Обязательства России в области связи и телекоммуникаций, связанные со вступлением в ВТО, зафиксированы в специальном протоколе, подписанном в ноябре 2006 г. Согласно данному документу, основополагающим принципом государственного регулирования рынка связи и телекоммуникаций должно являться установление равных условий для доступа национального и международного капитала на рынок.

По мнению Ассоциации региональных операторов связи, данный принцип в России полностью реализован, с допуском иностранного капитала в отрасль проблем нет. Например, все 5 крупнейших игроков рынка подвижной связи – компании с массивным иностранным акционерным участием. Российские «ВымпелКом» и Tele2 – стопроцентные дочки западноевропейских компаний. МТС и «Ростелеком» – торгуемые на нью-йоркской и лондонской биржах компании, один из основных владельцев «Мегафона» – TeliaSonera.

Специфические требования ВТО, касающиеся телеком-отрасли, регламентируют осуществление мер по повышению инвестиционной привлекательности сектора, а также обеспечение открытых и равных для всех участников «правил игры на рынке».

В частности, среди условий вступления можно выделить несколько.

Недискриминационность межоператорского взаимодействия. ВТО рекомендует установить цены на присоединение на основе себестоимости данной услуги. Нынешняя практика рынка заметно расходится с данным принципом, так как зачастую поборы крупнейших операторов с присоединяемых компаний связи маскируются под различные сервисные и дополнительные услуги. Первоначально требования ВТО были учтены при подготовке новой редакции закона «О связи» в 2004 г., в которой было введено понятие «существенного оператора», публичность и недискриминационность присоединения к которому обязательно. На последней стадии принятия этого закона из «существенных» были исключены все мобильные операторы. С тех пор их рыночная доля возросла многократно. И, когда новый оператор хочет присоединиться к одному из «большой тройки», зачастую возникают проблемы.

Независимость регулятора, которая подразумевает, прежде всего, что он не участвует непосредственно в управлении работой телекоммуникационных компаний. Участие министерства в руководстве, например, «Ростелекомом» прослеживается до сих пор, и достижение статуса независимости, очевидно, требует определенных изменений.

Справедливое распределение ограниченного ресурса в отрасли, прежде всего – радиочастот. Справедливость распределения радиочастот до сих пор подвергается сомнению многими участниками рынка, подаются иски к ГКРЧ, свое несогласие с его решениями иногда высказывает ФАС. Таким образом, в данном вопросе есть поле для деятельности администрации связи по сближению с позицией ВТО.

Оказание универсальных услуг связи. Одно из требований протокола ВТО по телекоммуникациям: обеспечение всего населения присоединяющейся страны «универсальной услугой связи» - качественной связью по доступным ценам. При этом, какая это конкретно услуга, не прописано. В 2004 г. было решено, что основной универсальной услугой станет оснащение населенных пунктов таксофонами. Однако, со временем стало ясно, что данный проект себя не оправдывает – на него потрачены миллиарды рублей, собранных с самих операторов в Фонд универсального обслуживания, а по таксофонам почти никто не разговаривает. По неофициальной информации, средняя продолжительность разговора по одному аппарату составляет всего несколько минут в месяц.

Одновременно, за последние годы опережающими темпами развивалась сотовая связь, показатели проникновения которой во многие разы превзошли показатели, заложенные в принимавшиеся в начале 2000-х гг. правительственные концепции.

В связи с этим, по мнению АРОС, необходимо говорить о пересмотре перечня универсальных услуг связи, включении в него сотовой связи как наиболее массовой и недорогой услуги связи, успешно замещающей обычную проводную связь.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский отмечает: «Мы приветствуем готовящееся вступление России в ВТО, полагая, что данный шаг будет способствовать существенным изменениям в целом ряде вопросов регулирования отрасли. Безусловно, телекоммуникационная отрасль – это сфера с высоким уровнем конкуренции и довольно высокой эффективностью осуществляемого государственного регулирования. Однако и здесь есть целый ряд областей, требующих своего совершенствования, прежде всего – в части обеспечения недискриминационного доступа к сетям связи, повышения прозрачности распределения частот, вопросов определения универсальной услуги и ее оказания. Ассоциация региональных операторов связи направляла Регулятору предложения по наиболее эффективному решению указанных вопросов».

©  CNews