Взгляды заказчика на ИТ меняются

Вадим Афанасьев, генеральный директор ЗАО Интервью с Вадимом Афанасьевым, генеральным директором ЗАО "ИНЛАЙН ГРУП".

- Какие факторы стали определяющими на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2006 году?

- В последнее время все сложнее выделять какие-либо глобальные факторы, кардинально меняющие ситуацию на ИТ-рынке. Могу с уверенностью сказать, что 2006 год был логичным продолжением тех трендов и тенденций, которые наблюдаются на российском рынке информационных технологий в последние годы, и о которых мы неоднократно говорили. Среди прочих факторов, напрямую влияющих на рынок ИТ и интересных для нас как для комплексного системного интегратора, я бы отметил следующие - стабильный рост и развитие регионов, все более выраженную тенденцию глобализации в области слияний и поглощений и во многом изменившуюся за последние годы ситуацию на рынке конкурентной борьбы за потребителя. Именно этот последний фактор сильно изменил взгляды заказчика на ИТ. В этом направлении явно прослеживается тенденция увеличения интереса в области консалтинговых проектов, которые позволяют заказчику построить эффективно работающую ИТ-структуру и привязать ИТ-процессы к основному бизнесу компании. Полагаю, что интерес со стороны рынка к такого рода проектам будет только расти.

Если же охарактеризовать ситуацию на ИТ-рынке в 2006 году в целом, то это повышенный интерес в направлении комплексной интеграции и автоматизации, как в области инфраструктурных решений, так и в направлении бизнес-приложений и бизнес-процессов. Думаю, что подобная ситуация сохранится на рынке информационных и телекоммуникационных технологий и в ближайший год, чему способствует стабильная макроэкономическая ситуация в мире, высокие цены на сырье, благоприятный инвестиционный климат, поддержка государства в области национальных проектов в различных областях и многое другое.

- Какие важные события Вы бы отметили в 2006 году?

- Для ИНЛАЙН ГРУП 2006 год стал знаковым с точки зрения реорганизации бизнеса и позиционирования компании как комплексного поставщика услуг в области Бизнес- и ИТ-консалтинга. Наша компания продолжает активно развивать SAP практику. Сегодня это коллектив из 30 высокопрофессиональных специалистов, готовых оказать полный пакет услуг по разработке, внедрению и поддержке КИС на базе ERP-решений. Сильная команда специалистов воронежского офиса (в 2005 году в Воронеже начала свою деятельность компания ИНЛАЙН ГРУП ЦЕНТР, входящая в состав холдинга ИНЛАЙН ГРУП) добавила в пакет услуг нашей компании экспертизу в направлении разработки программных комплексов на заказ, интеграция бизнес-приложений, решения по автоматизации бизнеса на базе решений Oracle.

Мне очень приятно, что в ИНЛАЙН ГРУП работают высокопрофессиональные специалисты, за плечами которых огромный опыт и экспертиза по различным направлениям. Нет ничего ценнее профессионалов с многолетним опытом внедрения проектов, обладающих мировой экспертизой в своей области.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания в 2006 году?

- Этот год был для ИНЛАЙН ГРУП интересным и удачным как с точки зрения внедренных проектов, так и с точки зрения расширения экспертизы и пакета предлагаемых услуг заказчику. Мы подтвердили все наши партнерские статусы и завязали новые партнерские отношения. В планах компании еще более фокусное развитие направления ИТ-консалтинга и создание собственного центра обучения ИНЛАЙН ГРУП.

Думаю, важно также обращать внимание не только на то, что мы вносим в развитие ИТ-рынка как такового, но и на то, как мы помогаем нашим заказчикам развивать свой бизнес с помощью наших знаний и современных технологий. Это немного разные понятия и разные вклады. В 2006 году мы стабильно росли. Это доказывает то, что нам доверяют, наши услуги востребованы и приносят дивиденды заказчику. Мне очень приятно, что у нас складываются долгосрочные и доверительные отношения со многими нашими заказчиками. Это в том числе позволяет нам совместно разрабатывать и внедрять сложные интеграционные проекты, работающие на перспективу, прогнозировать потребности заказчика в ИТ в зависимости от его бизнес-планов, минимизировать риски и издержки. Сложно выделить какие-то отдельные проекты, все они разные и по-своему интересные. Отмечу, что заметно возросло количество консалтинговых проектов. ITSM практика сильно востребована рынком. В этой области мы готовы внедрять проекты любой сложности. У нас одна из сильнейших команд ИТ-консультантов на российском рынке системных интеграторов и множество успешно внедренных проектов.

- Что Вы ждете от 2007 года, и какие цели ставит ваша компания в 2007 году?

- Мы ожидаем стабильного роста. В 2007 году ИНЛАЙН ГРУП планирует расширение экспертизы в направлении построения сетевых инфраструктур на базе продуктов HP и Cisco. Особое внимание будет уделено направлению консалтинга и интеграции. Планируется выделение этого направления в отдельную структуру внутри компании – создание департамента Консалтинга и Интеграции. Мы продолжаем работать над расширением портфеля наших услуг заказчику. В следующем году мы готовы ввести в пакет услуг такие направления, как построение Контактных Центров на базе продуктов Genesys, внедрение комплексных решения по управлению складом, расширить услуги по комплексному обучению персонала заказчика.

Следуя стратегии регионального партнерства, в 2007 году ИНЛАЙН ГРУП планирует расширить свое присутствие в северо-западном регионе и на Украине, введя в состав холдинга компании ИНЛАЙН ГРУП ВОСТОК в Санкт-Петербурге и ИНЛАЙН ГРУП ЗАПАД - в Киеве.

Особое внимание в компании будет уделено маркетингу и работе с персоналом. Мы понимаем, что все, чего добивается наша компания на рынке, происходит благодаря высокопрофессиональной работе сотрудников. Мы прилагаем немалые усилия, чтобы наши сотрудники получали удовлетворение от работы, видели перспективы развития для себя внутри компании.

©  @Astera