"2006 год стал для Intel, как сейчас принято говорить, знаковым..."

Дмитрий Конаш региональный директор Intel в странах СНГИнтервью с Дмитрием Конашем, региональным директором Intel в странах СНГ.

- Какие факторы стали определяющими на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2006 году? Какие важные события Вы бы отметили? Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- В принципе, российский рынок наравне с рынками многих других стран быстро адаптирует все современные тенденции и продукты в области ИТ, так что мы можем говорить о результатах деятельности корпорации Intel в мире, подразумевая, что они нашли свое воплощение и на российском рынке.

2006 год стал для Intel, как сейчас принято говорить, знаковым - мы представили на рынке продукты на базе новой микроархитектуры Intel Core, что явилось событием, по значимости сопоставимым с выходом в 1993 году процессора Intel Pentium. К середине октября в мире было продано свыше 6 млн процессоров семейств Intel Core 2 Duo и Intel Xeon на базе новой микроархитектуры, обладающих высочайшей производительностью и сниженным энергопотреблением, - это дало нам возможность говорить о новой эре "энергоэффективной производительности" вычислительных систем. Благодаря появлению процессоров Intel Core 2 Duo производство ноутбуков стало, пожалуй, самым быстрорастущим - по сравнению с производством настольных ПК и серверов - сегментом компьютерного рынка. Ну а летнее представление двухъядерных процессоров семейства Intel Itanium 2 обеспечило этой архитектуре самый высокий показатель роста продаж среди всех процессоров на базе архитектур, отличных от x86.

В целом, в текущем году мы выпустили на рынок самое большое в истории Intel количество новой продукции (включая более 40 процессоров), которая, имея лучшие в отрасли характеристики, должна радикально изменить представления пользователей о персональных и профессиональных компьютерных системах. Наконец, в ноябре мы представили первый в истории ПК четырехъядерный процессор, который знаменует собой окончательный переход ИТ-индустрии на многоядерную/многопоточную парадигму вычислений.

Использование ускоренного цикла разработки микроархитектуры и постоянное совершенствование технологического процесса, уже признанного самым передовым в мире, призваны обеспечить производственное и технологическое преимущество Intel на долгосрочную перспективу. Три завода Intel были полностью переведены на 65-нанометровый производственный процесс, прежде чем большинство других производителей изготовили хотя бы один кристалл с использованием 65-нм технологии. Кроме того, корпорация Intel успешно продемонстрировала производственный процесс следующего поколения, использующий 45-нанометровую технологию (два завода по производству 45-нанометровой продукции планируется запустить в 2007 году). Всего на данный момент в разработке у Intel находятся 15 продуктов, в основу которых положен 45-нм процесс, а первая партия 45-нанометровых изделий будет выпущена уже к концу текущего года.

Корпорация Intel интенсивно сотрудничала со всеми ключевыми представителями экосистемы ИТ - бесспорным прорывом года можно назвать решение Apple о переводе своей продукции на архитектуру Intel. Миграция была завершена всего за 219 дней - гораздо быстрее, чем ожидалось, учитывая, что это был один из самых впечатляющих процессов в компьютерной индустрии.

Вслед за успехом технологии Intel Centrino для мобильных ПК корпорация Intel выпустила две другие процессорные технологии: Intel Viiv для домашних цифровых развлечений и Intel vPro для обеспечения лучшей управляемости и безопасности профессиональных ПК. При этом, наряду с созданием специализированных технологий для ПК, корпорация продолжает инвестировать в программы компьютеризации населения в самых различных частях земного шара. Платформы Eduwise, Rural PC и Discover the PC располагают дополнительными особенностями, включающими специальные функции и имеющими особое значение для пользователей из развивающихся рынков. Таким образом, Intel доносит цифровые технологии до тех групп населения, которые не имеют других возможностей для приобщения к достижениям современной цивилизации в силу экономических и образовательных барьеров. В рамках инициативы Intel World Ahead многолетние инвестиции корпорации в такие программы составят 1 млрд долларов.

В 2006 году наблюдался бурный рост сетей, использующих технологию WiMAX - более 250 сетей по всему миру начали опытную или коммерческую эксплуатацию WiMAX. Этому росту в немалой степени способствовали разработки и инвестиции таких компаний, как Intel, Sprint, Motorola, Clearwire и др. Развитие беспроводных сетей по пути повышения скорости доступа, увеличения зон покрытия и экономической эффективности является ключевой задачей для обеспечения возможности повсеместного доступа в интернет и более широкого распространения технологии беспроводного доступа по всему миру.

Нельзя не упомянуть и деятельность Intel в области НИОКР, сопровождавшуюся в 2006 году существенными достижениями. Разработки Intel в области полупроводниковой фотоники, включая недавно представленный гибридный кремниевый лазер, позволят повысить скорость обмена данными между кристаллами до нового уровня и преодолеть тем самым барьеры на пути к созданию еще более быстрых компьютеров.

- Что Вы ждете от 2007 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2007 году?

- 2007 год закрепил развивающиеся тенденции - переход на многоядерность и многопоточность, активное распространение параллельных вычислений, стремительный рост сегмента мобильных технологий и устройств, включая ультра-мобильные ПК (UMPC) и мобильных интернет-устройств (MID), появление широкополосных технологий доступа в качестве базового составляющего элемента мобильных платформ, достижение тераскоростей на стандартных серверных платформах, дальнейшее улучшение управляемости и безопасности профессиональных систем уровня предприятия благодаря платформенной технологии Intel vPro.

Из анонсов Intel в 2007 году особенно хотелось бы выделить представление новой процессорной технологии Intel Centrino Pro, переносящей на уровень мобильных устройств многие преимущества управляемости и безопасности, уже достигнутые в настольных ПК. В настоящий момент в мире продано уже более 5 млн систем на базе технологий класса Pro (Intel vPro и Intel Centrino Pro) от 30 крупнейших вендоров, 350 крупнейших мировых компаний используют преимущества данного класса продуктов.

Спустя менее 15 месяцев после официального представления энергоэффективной микроархитектуры Intel Core корпорация Intel завершила переход на новую ступень цифровой эволюции. Сегодня во всех семействах х86-продуктов для всех сегментов рынка Intel предлагает модели, основанные на данной инновационной микроархитектуре и самых современных процессорных технологиях. Последним "кирпичиком" стал процессор Intel Xeon для серверов с многопроцессорной конфигурацией.

Наконец, 12 ноября с.г. компания Intel официально объявила о выпуске продукции нового поколения - 16 процессоров, созданных на базе передовой 45-нм производственной технологии. Однако было бы неправильно рассматривать данное событие лишь с точки зрения появления на рынке новых процессоров и обновления производственных технологий согласно закону Мура. Впервые за последние 40 лет в создание полупроводниковых транзисторов привнесены изменения (диэлектрик на основе гафния с высоким коэффициентом диэлектрической проницаемости - hi-k, металлический затвор), которые качественно и существенным образом меняют характеристики продукции, позволяя значительно снизить ее тепловыделение и повысить ценность других потребительских качеств. Таким образом, сегодня корпорация Intel, продолжая научные традиции и являясь технологическим лидером в области производства интегральных микросхем, предлагает инновации в области полупроводниковых технологий, которые стремительно меняют мир ИТ и способствуют зарождению новой эпохи в компьютерной индустрии. Уместно отметить, что данное событие случилось в год, когда мы отмечаем 60 лет с момента создания самого первого транзистора американскими физиками и нобелевскими лауреатами У. Шокли, У. Браттейном и Д. Бардином.

©  @Astera